Пошук по сайту

€51.52
$44.62

+20 Киев

Политика

"Соседи внимательно следят". Спецпосланник Трампа Коул приехал к Лукашенко. О чем говорили 

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Джон Коул 15 сентября встретился в Минске с Александром Лукашенко, называющим себя президентом Беларуси. Вместе с ним в Беларусь прибыли представитель Госдепа США Кристофер Панико и советница по стратегическим коммуникациям офиса спецпосланников Белого дома по вопросам Украины и Беларуси, сообщило "Радыë Свабода".

Кадры со встречи опубликовал близкий к Лукашенко Telegram-канал "Пул Первого", сайт самопровозглашенного приводит цитаты из разговора, продолжавшегося три часа.

"Я вам должен сказать, с большим интересом общество воспринимает ваши визиты. Ну а соседи и прочие лидеры государств внимательно следят за нашей встречей", – заявил Лукашенко собеседнику.

Коул в ответ передал приветствие от Трампа и сказал, что президент США "всячески поддерживает" работу переговорщиков.

Лукашенко также убеждал Коула, будто в Беларуси нет политзаключенных, и призвал США "неукоснительно соблюдать" достигнутые договоренности.

"Никаких политзаключенных в Беларуси нет, потому что нет такой статьи в нашем законодательстве, – настаивал он. – Наши беглые разгоняют тему на Западе и вас, чувствую, по моим сведениям, убедили в том, что мы кого-то тут отпускаем, но, продолжая репрессии, на это место в два раза больше задерживаем людей. Я хочу публично вам сказать, что это абсолютная неправда".

Вместе с Лукашенко в переговорах приняли участие премьер-министр Александр Турчин, председатель КГБ Иван Тертель и постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков. Турчин поднимал вопрос о замороженных $43 млн "Беларуськалия" на счетах американского Citibank.

"Я полностью абсолютно поддерживаю ваши требования. Фактически вы абсолютно правы. Эти деньги должны быть разморожены и возвращены. Мы обратились к банку с просьбой разморозить эти средства", – ответил Коул.

Контекст

  • После визита Коула в Минск в сентябре США сняли санкции с белорусской авиакомпании "Белавиа", введенные в 2021 году, а также с самолетов, связанных с Лукашенко.
  • После переговоров с Коулом 12-го и 13 декабря США смягчили санкции в отношении отдельных секторов белорусской экономики, в частности калийной отрасли, а Лукашенко согласился на самое массовое освобождение политзаключенных, в том числе оппозиционных деятелей и граждан других государств.
  • WSJ пишет, что в администрации Трампа рассматривают белорусский кейс как возможный пример для будущих договоренностей с Россией, в частности в контексте завершения войны в Украине. В то же время, контакты с Минском вызвали неоднозначную реакцию среди европейских союзников и белорусской оппозиции, которые предостерегают от вознаграждения репрессивного режима экономическими уступками.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать