Пошук по сайту

€51.64
$44.61

+17 Киев

Политика

В ближайшие дни. Зеленский сделал заявление о визите представителей Трампа в Киев и Москву 

Представители президента США Дональда Трампа могут в ближайшее время посетить Украину. Об этом в вечернем обращении 3 сентября сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, американская сторона подтвердила проведение встреч в Киеве, а также в столице страны-агрессора Москве.

"Только что провел совещание с командой, которая занимается переговорами с представителями президента США. Фактически 24/7 мы с ними на связи и сейчас готовимся к встречам. Есть предварительные даты. Мы рассчитываем увидеть представителей президента США здесь, в Киеве. Подтверждение от них есть: будет встреча у них в Москве и в Киеве. Мы рассчитываем на встречу в ближайшие дни. Это очень важно. Важно, чтобы Америка была и дальше активной", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина готова к содержательным встречам с представителями Трампа в Киеве.

Зеленский не назвал имена представителей Трампа, но, вероятно, речь идет о спецпосланнике Стиве Виткоффе и зяте президента США Джареде Кушнере. Ранее сообщалось, что они могут посетить Киев и Москву для обсуждения войны и мирных переговоров. Их возможный визит в Киев станет первым, тогда как в Москву Виткофф и Кушнер уже приезжали.

Контекст

  • Ранее сроки вероятного визита Виткоффа и Кушнера в Киев называли другие. Сначала речь шла о весне – лете. Но представители Трампа не приехали.
  • 30 июля корреспондент "Радио Свобода" Алекс Рауфогл сообщал, что спецпредставители Трампа, вероятно, посетят украинскую столицу во время празднования Дня Независимости Украины 24 августа. По его данным, они должны были принять участие в мероприятиях, посвященных 35-й годовщине независимости. Позже российские пропагандисты писали о середине августа.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать