Ермаку подарили икону, но меру пресечения не избрали. Главное о сегодняшнем заседании


Высший антикоррупционный суд Украины 13 мая не избрал меру пресечения бывшему главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку, ее огласят на следующий день, 14 мая, в 9.00. Об этом сообщила секретарь ВАКС, ее процитировало "Суспільне".
Ермака подозревают в отмывании 460 млн грн через строительство элитного жилья под Киевом. Ранее глава САП Александр Клименко сообщил, что прокуратура планирует ходатайствовать в ВАКС для Ермака о содержании под стражей с альтернативой залога в размере 180 млн грн. Сам экс-глава ОП свою причастность к незаконным действиям отрицает.
В своем заявлении, опубликованном УНИАН, Ермак подчеркнул, что не имеет 180 млн грн для уплаты залога.
"У меня точно нет таких денег", – сказал он.
На уточняющий вопрос журналистки о том, какая сумма залога является для него приемлемой, бывший глава ОП ответил: "У меня есть только то, что зафиксировано в моей декларации".
Перед заседанием суда Ирма Крат, представившаяся журналисткой, правозащитницей и политиком, подарила Ермаку икону-оберег Святой Девы Марии, видео обнародовало "РБК Украина". По словам женщины, ранее она принадлежала ее матери и является "самым ценным из того, что она держала в руках". По мнению Крат, Ермака якобы "преследуют" из-за того, что он работал над возвращением ядерного статуса Украине.
"Мир не хочет, чтобы Андрей Ермак, Ирма Крат и другие украинцы возвращали Украине ядерный статус. И те четыре дома – они не имеют никакого значения", – подчеркнула она.
Украинский фотограф Ян Доброносов в Instagram рассказал, что после заседания суда Ермака на улице ждал молодой человек, который бросил в него два яйца, но не попал. Он также выкрикивал различные оскорбления в адрес экс-главы ОП. К посту Доброносов добавил соответствующее видео.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар