Впервые. ЕС готовит для Украины и еще трех стран четкий план вступления с указанием сроков переговоров – Politico

Евросоюз разрабатывает "дорожную карту" вступления Украины
Фото: depositphotos.com
Европейский союз разрабатывает предложения, согласно которым четырем странам, считающимся лидерами евроинтеграции, – Черногории, Украине, Молдове и Албании – предложат четкий поэтапный план вступления в ЕС. Об этом 27 сентября сообщило Politico со ссылкой на двух высокопоставленных европейских чиновников.
"Дорожные карты", над которыми сейчас работают в Брюсселе, впервые дадут странам гарантии того, что в случае продолжения необходимых реформ их примут в блок. Также там будут прописаны ориентировочные сроки завершения переговоров о вступлении.
По словам одного из чиновников, "дорожные карты" позволят четче определить, чего именно ожидают от каждой страны-кандидата, а также установят обязательства для нынешних членов, которые должны дать свое согласие на продолжение процесса.
Другим странам-кандидатам, находящимся на более ранней стадии процесса вступления, таким как Косово, Северная Македония и Босния и Герцеговина, на данном этапе "дорожные карты" предлагать не будут. Также их не получат Грузия, Турция и Сербия, рассмотрение заявок которых приостановили из-за опасений относительно отступления от демократических и судебных стандартов.
Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердил, что "дорожные карты" обозначат путь к завершению переговоров о вступлении. В них будет изложен четкий перечень приоритетов: сроки и конкретные результаты, которые помогут кандидатам завершить необходимые реформы.
Контекст
- Украина подала заявку на членство в ЕС вскоре после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в 2022 году. Вместе с ней статус страны-кандидата в ЕС получила Молдова.
- Financial Times писала, что в Брюсселе рассматривают "облегченное" вступление Украины в ЕС с "неполным членством", которое могло бы ускорить присоединение страны. По данным издания, Германия и Франция предлагают предоставить Украине "символические" льготы на этапе подготовки к вступлению в ЕС вместо ускоренного членства. Это предложение президент Украины Владимир Зеленский категорически отверг.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


