Пошук по сайту

€50.85
$45.60

+8 Киев

Политика

Зеленский назвал новую дату трехсторонних переговоров со США и РФ и предупредил Трампа 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в формате США – Украина – Россия состоятся через несколько дней после промежуточных выборов в США. Об этом он сказал в интервью The Sun, которое было опубликовано 28 октября.

Как отмечает издание, Киев хочет, чтобы они состоялись как можно скорее, поэтому предложил провести их в это воскресенье (1 ноября). В то же время украинская сторона подождет, пока в США не завершатся промежуточные выборы в Конгресс.

Накануне во время общения с украинскими журналистами Зеленский говорил: Украина хотела бы, чтобы встреча переговорных команд в Абу-Даби состоялась до возможных переговоров президента США Дональда Трампа, лидера Китая Си Цзиньпина и нелегитимного президента России Владимира Путина. Она, как писали СМИ, может состояться 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.

В интервью The Sun Зеленский рассказал, что переговоры могут состояться уже 10 ноября.

Глава Украинского государства заявил, что надеется на прогресс по итогам переговоров. В то же время он предупредил Трампа, который обвинял его в нежелании заключить соглашение, что Украина не будет платить за мир "слишком высокую цену", пишет The Sun.

"Мы готовы к диалогу, мы готовы к переговорам в любом формате, мы даже готовы обсуждать любые темы, в том числе и те, которые для нас являются деликатными. Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы тормозим переговорный процесс", – заявил он.

Контекст

  • 21 октября Путин во время встречи со спецпосланником Белого дома Стивом Виткоффом сказал, что РФ якобы готова возобновить переговоры в формате РФ – США – Украина. Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил 23 октября, что переговоры в трехстороннем формате намерены провести в первой половине ноября в Абу-Даби. На вопрос, исключают ли в Кремле вариант, что переговоры могут стать четырехсторонними – с участием Европы, он ответил: "Ничего исключать нельзя априори". Трехсторонняя встреча по урегулированию войны в Украине будет "пристрелочной", добавил 25 октября помощник Путина Юрий Ушаков.
  • "Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что первыми озвученными россиянами датами были 10-е числа ноября, то есть через неделю после промежуточных выборов в Конгресс США. По данным СМИ, Украина вместе со США пытается убедить Россию согласиться провести переговоры в Абу-Даби хотя бы на неделю раньше предварительно запланированной даты.
  • 27 октября премьер-министр Польши Дональд Туск сказал, что переговоры между Россией, Украиной и США предварительно запланированы на 4 ноября, однако позже в тот же день глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что точной даты переговоров пока нет. По его словам, стороны ждут подтверждения от американской делегации.
  • Украина хотела бы, чтобы встреча переговорных команд Украины, США и России в Абу-Даби состоялась до возможных переговоров президента США Дональда Трампа, лидера Китая Си Цзиньпина и нелегитимного президента РФ Владимира Путина.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать