Зеленский провел совещание с переговорной группой по итогам встреч с Виткоффом и Кушнером

Украинские переговорщики обсудили со спецпредставителями Трампа поддержку Украины для прохождения зимы, указал Зеленский
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел совещание с переговорной группой по итогам встреч в Киеве с представителями президента США Дональда Трампа Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером. Об этом он написал в Telegram 7 сентября.
Глава Украинского государства указал, что с американской стороной было проведено три раунда переговоров.
Вместе с украинскими переговорщиками были также представители Е3 – Франции, Великобритании и Германии.
"Отдельно еще вчера поговорил со Стивом и Джаредом тет-а-тет по итогам дня. Самое главное – продолжать активно и совместно работать вместе, чтобы дипломатия была", – заявил Зеленский. По его словам, стороны предметно обсудили потребности Украины в противовоздушной обороне, соответствующее технологическое сотрудничество и необходимый зимний пакет.
Он отметил, что партнеры знают, что "может сработать и что должно сработать именно к зиме".
"Координируем дальнейшие шаги. Готовим следующие встречи и коммуникацию. Украинские предложения конструктивны, и так будет всегда", – добавил Зеленский.
Контекст
- Виткофф и Кушнер прибыли в Киев на спецпоезде Peace Express 6 сентября – это был их первый визит в Украину. Они покинули Киев в ночь на 7 сентября.
- Зеленский заявлял, что в ходе переговоров с Виткоффом и Кушнером, а также европейскими партнерами 6 сентября стороны обсудили несколько новых предложений, которые могут приблизить окончание войны. Также он анонсировал новую встречу с представителями США и Европы по прекращению войны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


