Конфликт НБУ и "Укрпошти". Смелянский заявил об иске в суд и пригрозил Пышному
Смелянский подал в суд на НБУ
Фото: Igor Smelyansky / Ігор Смілянський / Telegram
Генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский заявил, что его адвокаты подали иск в суд против Национального банка Украины с требованием отменить решение о его увольнении. Об этом Смелянский написал 15 сентября в Telegram.
По его словам, заявление было подано на этой неделе в Киевский окружной административный суд.
Смелянский назвал решение Нацбанка в отношении него "незаконным и предвзятым".
В своем заявлении он пообещал "уничтожить в судебном порядке остатки репутации" главы НБУ Андрея Пышного.
"И очень хочу услышать аргументы, почему к руководителю "Укрпошти" применился подход, который не применялся к руководителям других действующих банков и финансовых учреждений даже после в разы больших штрафов, чем у "Укрпошти", и доказанных самим НБУ миллиардов гривен обнала средств", – добавил Смелянский.
Контекст
- 23 июня Национальный банк Украины признал Смелянского не соответствующим требованиям для управления национальным оператором. В НБУ дали уполномоченному органу "Укрпошти" пять рабочих дней, чтобы отстранить его от должности. Смелянский связывал решение Нацбанка о его несоответствии требованиям с созданием компанией почтового банка.
- 1 июля пресс-служба "Укрпошти" сообщила, что Смелянский продолжает исполнять обязанности генерального директора компании в полном объеме.
- Издание "ГОРДОН" разбиралось, из-за чего возник конфликт между государственным регулятором и "Укрпоштою".