Песков заявил, что Украине грозят "более болезненные решения"
26 апреля, 13.32
Спикер Кремля заявил, что РФ хочет переговоров
Фото: ЕРА
Россия якобы неоднократно обращалась к украинским политикам с предложением начать переговоры. Об этом пресс-секретарь нелегитимного президента страны-агрессора Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в интервью пропагандистам "Вестей".
В Кремле призвали Киев "набраться воли и принять те решения, которые вы должны принять, чтобы выйти на договоренности".
"Дальше будет хуже. Дальше нужно будет принимать еще более болезненные решения", – заявил Песков.
Контекст
- Украина и РФ при посредничестве США ведут трехсторонние переговоры о завершении войны. Несколько встреч состоялось в январе и феврале в Абу-Даби и Женеве.
- 6 марта специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф заявил, что в ближайшие недели ожидают дополнительного прогресса в переговорах.
- Однако из-за военной операции, которую Израиль и США начали против Ирана 28 февраля, переговоры пришлось перенести. СМИ сообщали, что следующий раунд могут провести 11 марта в Стамбуле, однако его отложили из-за приоритетного внимания американской стороны к ситуации вокруг Ирана.
- 17 апреля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что президент Владимир Зеленский готов к личной встрече с Путиным, однако тот, по его словам, "прячется". Он также отметил, что Украина рассматривает более широкий формат переговоров с участием международных партнеров, который можно будет провести в Турции.