Яценюк: Свободные нации должны объединиться против тоталитаризма и агрессии
Ответом свободных наций на вызовы, связанные с тоталитаризмом и агрессией, должно стать их объединение. Об этом 23 апреля во время 18-го ежегодного Киевского форума по безопасности (КФБ) заявил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах и глава КФБ Арсений Яценюк, сообщает корреспондент "ГОРДОН".
"Свободные нации должны объединиться против тоталитаризма и агрессии. Должна начаться новая эра – эра настоящих государственных деятелей", – заявил Яценюк.
Он также подчеркнул необходимость определенных процессов в отношении глобальных мировых институтов: "НАТО должно быть усилено и оставаться самым сильным оборонным альянсом на земле… ООН необходимо фундаментально переформатировать – нам нужна новая, серьезная и действенная форма обеспечения этого".
По его словам, насущной необходимостью также является прекращение острых конфликтов.
"Кровопролитие на Ближнем Востоке должно быть прекращено, а правила сосуществования государств должны быть восстановлены. Также необходимо обеспечить нераспространение ядерного оружия", – подчеркнул он.
Говоря о текущей ситуации в Украине, глава КФБ отметил, что победа в этой военной агрессии, начатой Россией, неизбежна.
"Украина была, есть и будет, Украина победит в этой войне. Мы – люди свободы, и мы умеем защищать эту свободу. И ответ на глобальное отчаяние прост – военного преступника [нелегитимного президента России Владимира] Путина нужно остановить. Агрессор должен понести наказание", – подчеркнул Яценюк.
В то же время он добавил: "США и ЕС должны стоять как маяки свободного мира. А историческое объединение Европы должно быть завершено: Украина готова к полноправному членству в ЕС и НАТО", – добавил политик.
Контекст
- О том, что ООН нуждается в реформировании, президент Украины Владимир Зеленский заявлял еще в сентябре 2022 года. "Система ООН и, в частности, Совет Безопасности ООН не обеспечивают справедливого представительства для большинства народов мира. Голос целых регионов планеты часто не может быть услышан именно тогда, когда это жизненно важно. Если бы эта реформа уже состоялась, мы сегодня могли бы реагировать на любую агрессию – и не только со стороны России – действительно на глобальном уровне", – заявлял он.