"Вдвое дольше Второй мировой. И эти 12 лет мы стоим. Путин хотел захватить Украину в 2014 году – ему это не удалось. Он хотел захватить Украину в 2022 году за три дня – ему это тоже не удалось. Ему не удастся захватить Украину, если мы будем действовать так, как мы действуем: совместно, слаженно и будем бороться за свое будущее", – сказал Яценюк.
По словам Яценюка, временное прекращение боевых действий возможно, если выполнят пять главных условий:
- Удержать союзников Украины. По словам Яценюка, США должны оставаться на правильной стороне мировой истории. По его словам, без участия американских партнеров Украине будет сложнее одержать победу, поэтому первоочередной задачей является обеспечение единства между Украиной, США и ЕС.
- Финансовая и военная помощь. Глава КФБ отметил решение ЕС выделить $90 млрд в поддержку Украины, подчеркнув, что это свидетельствует о готовности Европы поддерживать Украину в войне.
- Дальнейшее введение санкций. Россию следует лишать главных ресурсов, которые она использует для ведения войны, отметил Яценюк.
- Предоставление Украине нужного оружия. Он выразил надежду, что американская администрация предоставит новый пакет военной помощи, как это делали предыдущие правительства США.
- Единство внутри Украины. По словам политика, важно, чтобы Украина действовала вместе с американскими и европейскими партнерами во время переговоров с Россией, и сейчас это удается.
"Мировой порядок мы еще можем спасти. И единственный рецепт для этого – сделать все, чтобы Украина победила, и Украина победит", – подытожил глава КФБ.