Путин хочет выиграть время, избежать санкций, расколоть США и ЕС и устранить НАТО – Яценюк


Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин использует переговоры с американской делегацией в Кремле, чтобы выиграть время, избежать новых санкций и создать раскол между Евросоюзом и США. Такое мнение глава Киевского форума по безопасности (КФБ), премьер-министр Украины (2014–2016) Арсений Яценюк озвучил в эфире британской радиостанции Times Radio. Видеозапись 4 декабря опубликована в YouTube политика.
Яценюк назвал эти переговоры фиктивными и выгодными для Путина, эдакой "дымовой завесой". По его мнению, они напоминают специальную операцию Комитета государственной безопасности (КГБ).
"Путин очень осторожно действует. В своих похвалах в адрес президента Трампа он снова пытается выиграть время. Он не хочет, чтобы президент Трамп стал более агрессивным, чтобы ввел новые санкции против России и предоставил дополнительную поддержку в сфере безопасности Украине. Поэтому он играет жестко, но это стиль КГБ, так что ничего нового. Я ничего не жду от этих переговоров. И это не переговоры – эта фикция", – подчеркнул он.
Политик очертил три ключевые цели главы Кремля. Первой он назвал попытку отсрочить введение новых санкций, второй – намерение заблокировать идею европейцев использовать российские суверенные активы как залог для репарационного кредита Украине. Третья, по мнению Яценюка, призвана имитировать мирные переговоры, раскол между США и Евросоюзом и отодвинуть на второй план НАТО.
При этом экс-премьер подчеркнул, что решение по использованию российских суверенных активов – "критически важное".
"Самым важным вопросом сейчас является то, смогут ли европейцы использовать российские суверенные активы как залог для предоставления кредита Украине. Ведь у нас заканчиваются средства", – отметил он.
Яценюк добавил, что ЕС должен выполнить свое обещание и "бороться изо всех сил" за такое решение.
"Другого способа выжить в войне нет. Если у вас нет денег, вы уже проиграли войну", – подчеркнул экс-премьер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар