Изолирование Крыма, война с Беларусью, ключ к переменам в РФ. Интервью Гордона с Касьяновым. Видео
Касьянов: Победа Украины над Путиным – это ключ к переменам в России
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с российским оппозиционным политиком, бывшим председателем правительства России Михаилом Касьяновым.
Во время интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Касьянов говорил, в частности, о:
- боевых действиях в столице страны-агрессора РФ Москве;
- изолировании Крыма от России;
- пересмотре россиянами отношения к нелегитимному президенту РФ Владимиру Путину и к войне против Украины;
- политической элите России;
- заблуждениях Путина и его надежде на "победу";
- вероятной эскалации между Минском и Киевом, а также поведении Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси;
- конфликте между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Италии Джорджей Мелони;
- экономике России и "пропаже" главы российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной;
- дефиците бензина в РФ.
"Путин не собирается заканчивать войну. Должны возникнуть обстоятельства, вынуждающие его это сделать. И в первую очередь – экономические", – считает Касьянов.
Касьянов родился в 1957 году в Московской области. Окончил Московский автомобильно-дорожный институт (специальность – "инженер-строитель"). В 1980-х работал в аппарате Государственного планового комитета РСФСР, в начале 1990-х – в министерстве экономики и министерстве финансов РФ. В 1995–1999 годах Касьянов был заместителем министра финансов. В этой должности вел переговоры с внешними кредиторами об урегулировании долга бывшего СССР. В 1999–2000 годах занимал должность министра финансов, с 2000-го по 2004-й возглавлял правительство.
В 2008 году планировал баллотироваться в президенты РФ, но в итоге ему отказали в регистрации.
В 2010 году вместе с политиками Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым создал демократическую коалицию, которая позже стала Партией народной свободы (ПАРНАС). С 2015 года возглавлял эту партию. В 2023 году Верховный суд РФ по требованию минюста отменил регистрацию ПАРНАС.
Сейчас Касьянов живет в Латвии.