Зеленский заявил, что готов провести выборы "хоть завтра". Есть нюанс
Зеленский заявил, что провести выборы пока невозможно из-за законодательных и связанных с безопасностью ограничений
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Провести выборы в Украине во время войны невозможно из-за норм Конституции, законодательных ограничений и ситуации с безопасностью. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью CBS News, опубликованном 16 сентября.
Он указал, что для проведения выборов для начала необходимо прекратить обстрелы на несколько месяцев – чтобы найти способ, как завершить войну, и уже тогда добраться до голосования.
"Я готов провести их [выборы] хоть завтра, но если война будет продолжаться, вы не сможете этого сделать ни в соответствии с Конституцией, ни с избирательным законодательством, ни с ситуацией по безопасности в первую очередь. Прежде всего люди, дети не могут ходить в школу. Как вы хотите проводить выборы? Какие выборы? Как провести выборы с 9 млн человек, которые находятся за границей? Обычно 500 тыс. человек за границей голосовали. И что делать с людьми, которые временно живут на оккупированных территориях? Процесс голосования? Там присутствуют российские солдаты. Как все это сделать? – заявил президент.
Журналист напомнил о заявлении бывшего министра обороны Михаила Федорова, что даже в условиях длительной войны Украина должна найти законный и безопасный механизм для проведения выборов.
Комментируя это, Зеленский указал, что, по его мнению, те люди, которые сейчас выступают за проведение выборов в стране, хотят быть в политике.
"Я считаю это ошибкой. Во время войны мир – цель номер один. А политика даже не является вторым номером. Даже для политиков она [политика] – на 10-м месте. А для людей – на 100-й позиции. Другие приоритеты у людей: как выжить, как жить, как ходить в школу, что с этим всем делать?" – задался вопросом президент.
Контекст
- Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения указано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.
- Западные партнеры говорили о необходимости проведения выборов в Украине в 2024 году, но Зеленский объяснял, что для этого нужно внести изменения в Избирательный кодекс и найти средства на организацию выборов. Кроме того, чтобы они были легитимными, необходимо направить наблюдателей на передовую.
- 22 декабря 2025 года в Раде начали готовить законопроект о выборах во время войны, сообщил спикер ВР Руслан Стефанчук. По его словам, новый закон будет одноразового использования. По данным главы правления гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, законодательство о послевоенных выборах готово на 65%.
- 18 августа 2026 года Федоров опубликовал в YouTube видеообращение к украинцам, в котором обозначил основные вызовы для государства в условиях продолжающейся войны, а также высказался о системном кризисе управления, борьбе с коррупцией и восстановлении демократического процесса. Он также подчеркнул, что даже в условиях продолжающейся войны Украина должна найти законный и безопасный механизм для проведения выборов.
- Financial Times со ссылкой на источники среди нардепов написала, что обращение Федорова может быть попыткой затянуть голосование по поводу назначения главой оборонного ведомства врио министра обороны Евгения Хмары. Кандидатуру последнего на пост главы Минобороны 19 августа Рада все-таки поддержала.