$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сенатор США призвал союзников Украины оказать ей финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году

Сенатор США призвал союзников Украины оказать ей финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году Проведение демократических выборов в военное время будет воспринято как смелое и важное решение президента Зеленского и народа Украины, отметил Грэм
Фото: EPA

Сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм призвал оказать Украине финансовую и техническую помощь для проведения выборов в стране в следующем году. Об этом Грэм написал 28 августа в X (бывший Twitter).

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), также Украине нужны 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил отправить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать, и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, которые покинули страну из-за войны.

Зеленский добавил, что готов к выборам.

"Мне очень приятно слышать, что президент Владимир Зеленский открыл дверь для выборов в Украине в 2024 году. Я не могу придумать лучшего символа для Украины, чем проведение свободных и честных выборов во время войны. Выборы будут рассматриваться не только как акт неповиновения российскому вторжению, но и как приобщение к демократии и свободе", – написал в X Грэм.

По словам сенатора, он понимает, что проведение выборов "должен одобрить украинский парламент", а условия безопасности для их проведения "будут сложными". 

"Однако я не могу придумать лучшего вложения в стабильность Европы, чем помочь Украине выжить в качестве независимой, самоуправляемой, основанной на верховенстве закона демократии. Я призываю всех союзников Украины оказать финансовую и техническую помощь для поддержки этих усилий", – отметил Грэм.

Американский сенатор добавил, что "проведение демократических выборов в военное время будет воспринято как смелое и важное решение президента Зеленского и народа Украины". 

"Это говорит об их видении свободной и демократической Украины как сегодня, так и в ближайшие годы", – резюмировал Грэм.

Грэм не впервые поднимает тему выборов в Украине. 23 августа во время визита в Киев он заявил, что, по его мнению, выборы в Украине должны состояться в следующем году, несмотря на российское вторжение. 

"Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что "они держатся". Я ни за что не держусь. Я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать, когда там нужно – в течение года", – ответил Зеленский. 

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов согласно Конституции не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019-м году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы. 

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в мае 2023 года высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения. 

Глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева заявила в Совете Европы, что Украина стремится провести парламентские и президентские выборы согласно "обычному календарю", рассчитывая на победу в войне к 2024 году. "То есть 2024 год, как запланировано, – это год президентских и парламентских выборов, а 2025-й – год местных выборов", – цитировала ее "Европейская правда".

В июне спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук высказал мнение, что "наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения". Но в июле он заявил, что Конституция Украины не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, и предложил "принять какое-то важное решение", которое, с одной стороны, обеспечит стабильность в государстве, "чтобы оно не было разорвано выборами во время войны", с другой стороны – гарантирует демократический процесс.