$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стефанчук: Наиболее мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения

Стефанчук: Наиболее мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения Стефанчук: Мы не знаем, как организовать голосование почти для 7 млн, которые находятся за пределами Украины
Фото: ЕРА

Проведение выборов в Украине будет логичным только после завершения войны в стране. Об этом в опубликованном 19 июня интервью "Украинской правде" заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Законодательство Украины предусматривает, что во время военного положения проведение любых выборов невозможно. И это логично. Потому что мы не знаем, как организовать голосование почти для 7 млн, которые находятся за пределами Украины. Мы не знаем, как организовать голосование для временно оккупированных регионов. Мы не знаем, как обеспечить должное представительство, явку других граждан во время действия военного положения, и не будут ли атаковать избирательные объекты. Поэтому, мне кажется, очень мудрое решение заложено в законодательстве Украины, что во время военного положения выборы проводиться не могут", – сказал Стефанчук.

По его мнению, если бы выборы во время войны были возможны, это могло бы привести к "разрыву государства, которого ждет наш враг".

"Поэтому мне кажется, что наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения. После нашей победы, мне кажется, будет вообще стоять вопрос более глубокий. Вопросы будущей философии Украины. Потому что Россия никуда не денется с нашей географической границы. Но нам очень важно, чтобы история, которую мы пишем, победила географию. Поэтому мне очень важно, чтобы сейчас мы начали дискуссию о доктрине Украины, о том, какой Украина должна быть завтра", – подчеркнул спикер Верховной Рады.

Контекст

Глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева говорила 15 мая, что Украина стремится провести парламентские и президентские выборы согласно "обычному календарю". "То есть 2024 год, как запланировано, – это год президентских и парламентских выборов, а 2025-й – год местных выборов", – сказала она, сообщает "Европейская правда".

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в интервью "Европейской правде", которое вышло 16 мая, высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, комментируя заявление Кокса, отметил, что с датами выборов Украина "разберется самостоятельно – согласно нашим законам и согласно нашей Конституции".