$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктор Чумак
ВИКТОР ЧУМАК

Бывший заместитель генпрокурора Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

У нас прекрасная Конституция, которая во время военного положения запрещает себя изменять, проводить выборы и референдумы

Вижу, что после вчерашних сообщений в печати о возможности проведения референдума, "о компромиссах" с Россией многие ответственные граждане снова стали "в стойку".

Давайте успокоимся. Пока вообще не о чем говорить. Тем более что, по моему мнению, эти слова немного вырваны из контекста.

У нас прекрасная Конституция, которая во время военного положения запрещает себя изменять, запрещает проводить выборы и референдумы.

Еще и закон о референдуме, позволяющий задавать вопросы об изменении территории Украины, но не позволяющий выносить на него вопросы о нарушении территориальной целостности.

Для понимания объясню: после войны мы можем рассмотреть на референдуме вопрос о присоединении к Украине Кубани или российской части Слобожанщины. А вот задать вопрос об отсоединении Крыма или Донбасса – нет.

Да и украинский народ взрослеет каждый час и уже очень точно понимает, в чем его национальный интерес:

  • Украинцы совсем не готовы отдавать ни Крым, ни Донбасс: большинство считают, что Украина должна использовать все возможности для возвращения оккупированных территорий Донбасса (86%) и Крыма (80%). В этом уверены жители всех регионов, и этот показатель сейчас выше, чем в довоенные времена.

Это данные соцопроса группы "Рейтинг".

Так что – никаких срачей, поддерживаем Верховного, молимся за ВСУ, держим строй и двигаемся дальше.

Слава Украине!

Источник: Віктор Чумак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.