$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Компромисс с РФ должен быть утвержден на референдуме – Зеленский

Компромисс с РФ должен быть утвержден на референдуме – Зеленский Зеленский: Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов
Фото: president.gov.ua
Если Украина и Россия достигнут компромисса для прекращения войны, его условия должны быть утверждены Верховной Радой и народом Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью украинским и иностранным журналистам, которое транслировалось в эфире Общественного вечером 21 марта.

В частности, говоря о возможном компромиссе с РФ, Зеленский допустил отказ от курса на вступление в НАТО в обмен на получение полноценных гарантий безопасности от западных стран – членов Альянса. Это, по словам президента Украины, потребует внесения изменений в Конституцию.

"А если мы будем об этом говорить, то это будет решаться не только президентом, а Верховной Радой и народом Украины. Во всех этих переговорах, когда мы говорим о изменениях, которые могут быть историческими, мы никуда не денемся – мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А какие они будут – это результат разговора между Украиной и Россией", – заявил глава государства.

Он также подчеркивал, что первоочередной задачей является проведение встречи с российским визави Владимиром Путиным. По словам Зеленского, без такой встречи невозможно понять, хочет ли Россия вообще закончить войну. 

Видео: Суспільне Новини / YouTube