$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Американский сенатор заявил, что выборы в Украине должны состояться даже в условиях войны. В СНБО ответили

Американский сенатор заявил, что выборы в Украине должны состояться даже в условиях войны. В СНБО ответили Грэм: Украине пора сделать следующий шаг в становлении демократии, а именно – провести выборы в 2024 году
Фото: EPA

Сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм считает, что в следующем году в Украине должны состояться выборы, даже несмотря на российское вторжение. Об этом сенатор заявил на пресс-конференции в Киеве 23 августа, видео опубликовало "Радіо Свобода".

Грэм известен своей проукраинской позицией. С начала полномасштабной войны он неоднократно посещал Украину, призывал США передать Украине больше оружия и средств ПВО. В этот раз Грэм приехал в Киев вместе с коллегами от Демократической партии Ричардом Блюменталем и Элизабет Уоррен, отмечает "Радіо Свобода".

Грэм публично обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Я поражен тем, что сделали вы и ваша страна, мужчины и женщины. Мы продолжим бороться, чтобы вам поступало оружие, чтобы вы могли выиграть войну, которую мы не можем позволить себе проиграть. Но также вы должны делать два дела одновременно. В следующем году в Украине должны состояться выборы... Я хочу, чтобы в этой стране состоялись свободные и честные выборы даже во время нападения на нее. Американский народ должен знать, что Украина изменилась. В прошлом это была очень коррумпированная страна", – заявил сенатор.

Он подчеркнул, что американцы пристально следят за оружием и средствами, которые передают Украине, и у США нет претензий к использованию ее военной помощи, но, чтобы подтвердить демократию в Украине, страна должна в срок провести выборы. 

"Мы следим за каждым долларом, за каждой единицей оружия. Мы продолжаем делать свой вклад. И я доволен тем, что украинцы не наживаются на американском народе. Они помогают американскому народу. И я считаю, что Украине пора сделать следующий шаг в становлении демократии, а именно – провести выборы в 2024 году", – акцентировал Грэм.

Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что выборы в Украине возможны, только когда закончатся военные действия. Он прокомментировал слова американского сенатора в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 25 августа. 

"Во время войны проводить выборы – это довольно сложная вещь. Потому что еще раз подчеркиваю, что это про справедливость", – сказал Данилов.

Он обратил внимание на то, что государство должно обеспечить голосование "всех без исключения граждан, имеющих на это право", а во время войны это сделать "очень-очень сложно".

"Поэтому мы будем действовать по закону нашей страны, по нашей Конституции и будем определять, когда нам проводить выборы, согласно нашему законодательству, а не по желанию тех или иных наших партнеров, которые считают, что мы можем нарушать наши законы. Нет, мы нарушать законы не можем", – подытожил секретарь СНБО.

Данилов уже заявлял, что до окончания войны с Россией выборы в Украине нецелесообразны. "Я не понимаю, каким способом во время войны можно провести выборы... Есть люди, которые в окопах, находятся на линии фронта. У меня вопрос к тем, кто хочет выборов: как этих людей собираются к выборам привлечь? Вы собираетесь без людей в "пикселе" провести выборы?" – говорил он. 

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов согласно Конституции не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019-м году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы. 

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в мае 2023 года высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения. Данилов, комментируя заявление Кокса, отметил, что с датами выборов Украина "разберется самостоятельно – согласно нашим законам и согласно нашей Конституции".

Глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева заявила в Совете Европы, что Украина стремится провести парламентские и президентские выборы согласно "обычному календарю", рассчитывая на победу в войне к 2024 году. "То есть 2024 год, как запланировано, – это год президентских и парламентских выборов, а 2025-й – год местных выборов", – цитировала "Европейская правда".

В июне спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук высказал мнение, что "наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения". Но в июле он заявил, что Конституция Украины не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, и предложил "принять какое-то важное решение", которое, с одной стороны, обеспечит стабильность в государстве, "чтобы оно не было разорвано выборами во время войны", с другой стороны – гарантирует демократический процесс.