$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов: Не понимаю, как во время войны можно проводить выборы

Данилов: Не понимаю, как во время войны можно проводить выборы Секретарь СНБО высказался против выборов до конца войны
Фото: president.gov.ua

До окончания войны с Россией выборы в Украине нецелесообразны. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил 2 августа в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, главное препятствие – невозможность голосования для военных.

"Я не понимаю, каким способом во время войны можно провести выборы... Есть люди, которые в окопах, находятся на линии фронта. У меня вопрос к тем, кто хочет выборов: как этих людей собираются к выборам привлечь? Вы собираетесь без людей в "пикселе" провести выборы?" – ответил он на вопрос журналиста о перспективах кампании.

Данилов отметил, что к самой теме выборов во время войны следует подходить осторожно. 

"Сейчас время "пикселя", законы "пикселя". Мы должны обращать внимание на то, что [военные] являются гражданами нашей страны и они обязательно должны в этом участвовать. Не знаю, как можно думать, что судьбу Украины можно решать без них", – добавил секретарь СНБО.

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться в марте 2024 года. О дате проведения очередных парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Общественные организации, в частности "Опора", считают, что они должны были пройти в октябре 2023 года, в то же время народный депутат от "Слуги народа", представитель президента в парламенте Федор Вениславский настаивает, что в октябре 2024-го. 

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы. 

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в мае 2023 года высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения. Данилов, комментируя заявление Кокса, отметил, что с датами выборов Украина "разберется самостоятельно – согласно нашим законам и согласно нашей Конституции".

В июне спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук высказал мнение, что "наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения". Но в июле он уточнил, что Конституция Украины не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, и предложил "принять какое-то важное решение", которое, с одной стороны, обеспечит стабильность в государстве, "чтобы оно не было разорвано выборами во время войны", с другой стороны – гарантирует демократический процесс.