Пошук по сайту

€52.16
$44.71

+24 Киев

Общество

Нардепу Столару заочно объявили подозрение. Ему инкриминируют пять преступлений 

Украинские правоохранители вручили заочное подозрение народному депутату из фракции "Восстановление Украины" Вадиму Столару в рамках расследования дела о коррупционных схемах с участием экс-замглавы Офиса президента Ирины Мудрой и бывшего народного депутата Максима Микитася. Об этом сообщают "Интерфакс-Украина" и Bihus.info со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Источники отметили, что подозрение заочное, поскольку Столар сейчас находится за границей. Его, по данным Bihus.info, вручили еще 20 августа.

Народному депутату инкриминируют совершение преступлений по различным частям пяти разных статей, в частности – создание преступной организации, противоправное завладение имуществом, подделку документов и несанкционированное вмешательство в работу информационных систем.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", Столару вручили подозрение по тем же статьям, что и другим фигурантам, кроме эпизода легализации средств для внесения залога подозреваемому по делу "Мидас" (ст. 209 УК).

Ему грозит до 15 лет лишения свободы в случае доказательства вины.

Контекст

  • 19 августа НАБУ объявило о совместной спецоперации с САП по разоблачению организации, которая действовала под руководством действующего и бывшего народных депутатов Украины при участии высокопоставленных чиновников Офиса президента Украины и других лиц. Она получила название "Форрест Гамп". Фигуранты подозреваются в легализации 150 млн грн, которые вносились в качестве залога за фигуранта дела "Мидас", экс-министра энергетики Германа Галущенко.
  • Среди фигурантов дела – Ирина Мудра, которая была замглавы ОП, экс-нардеп Максим Микитась (который уже фигурировал в расследованиях НАБУ и САП). Также обыски в рамках этого дела провели у Столара. Когда обыски проводились у Мудрой, Микитась, по данным "Украинской правды", был у нее дома. Именно он администрировал внесение залога за Галущенко, говорят источники издания.
  • Считается, что для реализации схемы использовались государственный Sense Bank и счета подконтрольных предприятий. Полномочия главы наблюдательного совета Sense Bank Николая Гладышенко были прекращены, а банк планируется продать.
  • 20 августа в НАБУ и САП заявили о раскрытии схемы рейдерского захвата группой лиц объектов недвижимости и других активов стоимостью более 248 млн грн, к которой могли быть привлечены действующий и бывший народные депутаты, высокопоставленные чиновники Офиса президента, Министерства юстиции Украины, судьи и хакеры. Операцию назвали "Фемида".
  • 21 августа суд отправил Микитася под стражу и назначил альтернативу в виде залога в 30 млн грн. 25 августа арестовали с правом внесения залога в размере 20 млн грн и Мудрую.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать