Защитник Мариуполя Алексей Киналь после 10 месяцев плена получил квартиру в Виннице – "Сердце Азовстали"

"Сердце Азовстали" занимается комплексной поддержкой военных, защищавших Мариуполь
Фото: steelfront.scm.com.ua
Морской пехотинец и защитник Мариуполя Алексей Киналь, проведший 10 месяцев в российском плену, после освобождения вернулся в Винницу и проходит реабилитацию. В рамках проекта Рината Ахметова "Сердце Азовстали" он получил собственную квартиру, сообщил сайт проекта.
Киналь вступил в морскую пехоту в 18 лет. После военной подготовки служил в зоне проведения Операции объединенных сил, начало полномасштабного вторжения России встретил в Мариуполе.
Во время обороны города морпех выполнял задачи на территории завода имени Ильича. В одном из боев он получил тяжелое осколочное ранение.
В апреле 2022 года во время попытки прорыва к "Азовстали" военный попал в российский плен. Освободиться ему удалось через 10 месяцев.
После возвращения Киналь приехал в Винницу, где живет его семья, и сосредоточился на реабилитации. Полученное жилье, по его словам, стало основой для планирования дальнейшей жизни.
"Это фундамент для моего будущего. Я очень благодарен "Сердцу Азовстали" и Ринату Ахметову. Мне всего 22 года, и это очень сильный старт", – рассказал Киналь.
В будущем защитник планирует открыть собственное дело, связанное с военными. Он хочет создать пространство для ветеранского сообщества. Также среди его планов – изучение иностранного языка и получение водительских прав. Это, по его словам, позволило бы ему помогать побратимам, которые остаются на фронте.
Контекст
- Проект "Сердце Азовстали" позиционирует поддержку защитников Мариуполя не только как помощь в решении текущих нужд, но и как сопровождение после возвращения с войны, ранения или плена. Одним из направлений работы проекта является поддержка посттравматического роста.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

