Пошук по сайту

€51.53
$44.24

+21 Киев

Общество

После перезахоронения Мельника Ющенко призвал вернуть домой прах его политического врага 

После возвращения в Украину останков главы Организации украинских националистов (ОУН) Андрея Мельника и его жены Софии Федак-Мельник нужно репатриировать на родину прах других идеологов украинской независимости, в том числе Степана Бандеры. Об этом Ющенко написал в Facebook. Об этом третий президент Украины Виктор Ющенко, присутствовавший на перезахоронении, написал в Facebook.

Останки четы перевезли из Люксембурга на Национальное военное мемориальное кладбище в Киевской области. Ющенко призвал вернуть прах Бандеры, с которым Мельник расходился в идеологии и взглядах на деятельность ОУН, а также других национальных героев Украины, которые пока "остаются изгнанниками даже после смерти".

РЕКЛАМА

"Украинский Пантеон национальной славы не может быть завершен, пока наши великие сыны остаются на чужбине... Мы должны вернуть прах великого гетмана Ивана Мазепы, создателя первой украинской Конституции Пилипа Орлика, главного атамана Симона Петлюры, гетмана Павла Скоропадского, полковника Евгения Коновальца, Бандеры и тысячи других украинцев, которые создавали нашу государственность", – говорится в его посте.

Бандера, который младше Мельника почти на два десятилетия, представлял новое поколение радикально настроенных националистов. В 1940 году разногласия между обоими подходами приобрели официальный характер – сторонники Мельника образовали ОУН(м), или "мельниковцев", тогда как последователи Бандеры сплотились в ОУН(б) – "бандеровцев", отмечает "РБК-Украина".

Председатель ОУН Богдан Червак 23 мая анонсировал перезахоронение Бандеры. Он отметил, что упокоение двух политиков в одном месте было бы символическим, это могло бы стать "актом примирения и объединения украинцев".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА