Погода в начале лета. Почему синоптики советуют "держаться" и "не впадать в отчаяние"

Погодные условия первой недели июня будут формироваться под влиянием антициклонов
Фото: depositphotos.com
В начале июня в Украине ожидается постепенное повышение температуры воздуха и периодические кратковременные дожди. Об этом говорится в прогнозе синоптика Игоря Кибальчича в блоге на сайте meteoprog.com.
По его словам, волна аномально холодной погоды, которая удерживалась в конце мая, постепенно заканчивается. Уже с первых дней июня воздух начнет прогреваться, а температурные показатели приблизятся к средним многолетним значениям, а местами даже превысят их.
Это подтвердила и синоптик Наталья Диденко. По ее словам, температура воздуха наконец достигнет "двадцаток" в большинстве регионов. Это позволит отложить теплую одежду и почувствовать настоящее начало лета с солнцем и комфортной погодой.
"Дорогие граждане, не грустите и не впадайте в синоптическое отчаяние. Лето начнется по графику! [...] Продержаться нужно сегодня и завтра – когда в течение дня еще холодно и мокро", – написала Диденко.
В понедельник, 1 июня, дожди ожидаются в Крыму, Приазовье, а также местами на севере, востоке и западе страны. На остальной территории будет преимущественно сухо. Температура днем составит +17…+22 °С, проинформировал Кибальчич.
Во вторник и среду, 2–3 июня, будет преобладать антициклональная погода без существенных осадков, лишь локальные дожди возможны в Карпатах и на Закарпатье. Днем воздух будет прогреваться до +25…+26 °С.
Во второй половине недели характер погоды будет меняться: ожидаются атмосферные фронты и грозовые дожди в разных регионах. В частности, 5–7 июня в Украине возможны грозы, шквалы и локальный град. Несмотря на это, температура продолжит повышаться. В пятницу и выходные днем столбики термометров будут достигать +24…+29 °С, а в отдельных регионах юго-востока и Закарпатья – почти летней жары.
"Синоптические условия будут характеризоваться преобладанием антициклонической деятельности в первой половине недели и прохождением малоактивных атмосферных фронтов на фоне пониженного давления во второй половине прогнозируемого периода", – пояснил синоптик.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


