Пошук по сайту

€51.07
$44.86

+21 Киев

Общество

Туск обратился к Навроцкому на фоне нападений на украинцев в Польше 

Премьер-министр Польши Дональд Туск 28 июля во время заседания правительства осудил участившиеся жестокие нападения на украинцев в Польше и обратился к президенту страны Каролю Навроцкому с призывом повлиять на ситуацию. Его слова процитировал RMF24.

Туск отметил, что Польша должна вести решительную борьбу с насилием. По его мнению, "бандиты и хулиганы" набрались смелости и наглости, поскольку пользуются политической поддержкой внутри страны. Он напомнил о последнем резонансном случае с жестоким избиением украинской пары во Вроцлаве.

Туск обратил внимание на то, что некоторые из нападавших в соцсетях хвастались, будто они являются "защитниками границ". Премьер отметил, что такие заявления звучат не случайно. Он подчеркнул, что Польша всегда была чувствительна к насилию, особенно когда оно затрагивает самых слабых, в частности женщин и детей. Однако в настоящее время акты насилия в стране стали повторяться, в том числе и относительно таких. Он добавил, что зачастую источником насилия являются национальные предрассудки и ненависть.

Туск напомнил, какой были поддержка поляков и их солидарность с украинцами в начале войны, развязанной страной-агрессором Россией, и выразил мнение, что "сейчас все это сводится на нет".

В этом контексте он призвал Навроцкого нарушить молчание и высказаться по этому поводу. По словам Туска, в настоящее время репутацию Польши разрушают группировки. Также премьер обратился к лидеру польской партии "Право и справедливость" (PiS) Ярославу Качиньскому с просьбой прекратить призывы к созданию последних.

Ответственность за рост насилия и потворство таким действиям несут также политики, которые оказывают им политическую поддержку и дают моральный мандат, подчеркнул Туск.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать