Пошук по сайту

€51.06
$44.67

+22 Киев

Общество

В Киеве и других городах четвертый день подряд прошли протесты. Были новые призывы 

В Киеве и ряде других городов Украины прошел четвертый день акции из-за отставки Михаила Федорова с должности министра обороны. Во многих городах также призывали уволить главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Об этом сообщило "Суспільне".

Протестующие держали картонки с надписями: "Услышьте народ", "Слышать – значит действовать", "Стоять не могу, молчать не буду", "Я тут за тех, кто там за меня", "Не молчи".

Участники скандировали: "Свободу слова военным", "Каникулы не ко времени", "Отставить отставку" и "Освобождайте пленных, а не Федорова".

Акции протеста в воскресенье прошли в Киеве, Одессе, Луцке, Черкассах, Николаеве, Днепре, Хмельницком, Черновцах и Ужгороде.

В столице, как пишет "Интерфакс-Украина", протестующие традиционно собрались на площади Франко возле здания Офиса президента. Акция протеста началась в 20.00 и продолжалась два часа. Митинг собрал заметно меньше участников, чем в пятницу и в субботу вечером, но их все равно было больше 5 тыс. человек, отмечает СМИ.

Как и раньше, половина участников акции – это молодежь, немало людей среднего и старшего возраста. Как и в субботу, на протесты пришло немало ветеранов и действующих военнослужащих, некоторые взяли с собой детей.

В воскресенье к требованиям протестующих добавилось требование назначить главнокомандующим ВСУ командующего Объединенными силами ВСУ Михаила Драпатого, отмечает издание.

Во время акции протестующие также почтили минутой молчания погибших в российско-украинской войне.

Контекст

  • 15 июля Верховная Рада поддержала отставку правительства, которое возглавляла Юлия Свириденко. Когда стало известно, что Михаила Федорова, который последние полгода возглавлял Минобороны, не будет в обновленном составе Кабмина, украинцы вышли на акции протеста.
  • 16 июля парламент назначил нового премьера – Сергея Корецкого – и основной состав Кабмина. Не было голосования за должности, которые вносит президент, – министров обороны и иностранных дел. СМИ называли кандидатом на должность главы Минобороны руководителя МВД Игоря Клименко. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что он – только одна из кандидатур.
  • 17 июля правительство назначило и.о. главы СБУ генерал-майора Евгения Хмару временным исполняющим обязанности министра обороны.
  • СМИ высказывали мнение, что причиной замены Федорова мог быть конфликт с Сырским. Железняк предполагал, что одним из главных аргументов президента Украины Владимира Зеленского для назначения Клименко на должность министра обороны является то, "что только тот может провести реформу ТЦК". По данным УП, во время заседания фракции "Слуга народа" 15 июля Зеленский объяснял народным депутатам, что больше не может мириться с постоянным конфликтом между Федоровым и Сырским, которые "перестали слышать друг друга".
  • 18 июля Financial Times (FT) со ссылкой на источники в ОП писала, что Зеленский на фоне протестов начал рассматривать возможность отставки Сырского.
  • В выходные президент провел совещания с военным командованием по ситуации на фронте и обеспечению сил обороны. Вечером 19 июля он анонсировал "ключевые" разговоры, которые должны состояться 20 июля.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать