"Отследить чрезвычайно сложно". Какую "большую удачу" заметили в Чернобыле

Из-за обилия природного корма животные свободно передвигаются по лесу и почти не оставляют следов
Фото: Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник / Facebook
В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике обнаружили одичавшее стадо крупного рогатого скота, за которым наблюдают на территории зоны отчуждения. Об этом в заповеднике сообщили 27 июня.
Сотрудники зоны отметили, что за этими животными трудно уследить, особенно в теплый период.
"Летом отследить этих животных чрезвычайно сложно. В лесу достаточно корма, поэтому они не привязаны к определенным местам, полны сил и легко, почти бесшумно передвигаются по знакомой территории. Стоит лишь приблизиться – и стадо мгновенно растворяется среди деревьев, оставаясь незамеченным даже для опытного следопыта", – пояснили в заповеднике.
Специалисты отметили, что сейчас ключевая задача для стада – сохранение молодого поколения. Теленок, родившийся весной, уже держится вместе со взрослыми животными и активно учится выживанию в дикой природе.
Вожак стада по имени Рябко полностью восстановился после предыдущих травм. Ранее он, по данным наблюдений, защищал группу от волков, а весной получил травмы во время столкновения с медведем. Сейчас он вновь выполняет роль охранника и координирует движение стада, заботясь о его безопасности.
"Стадо особенно осторожно, а застать его во время дневного отдыха – большая удача", – говорится в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


