Сломанные ребра и 18 дней без связи. Лубинец заявил о системных нарушениях в еще одном областном ТЦК. Видео
Ряд мужчин отпустили из ТЦК
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram
Офис омбудсмена выявил ряд системных нарушений прав человека в сборном пункте Николаевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Об этом 23 июня в Telegram сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
"По результатам проверки удалось освободить шестерых мужчин, которых не имели права удерживать", – написал Лубинец.
Омбудсмен рассказал, что среди освобожденных – мужчина, у которого есть законные основания для отсрочки: он самостоятельно ухаживает за своей 80-летней матерью.
Ему, по предварительной информации, во время мобилизационных мероприятий с участием сотрудников полиции сломали ребра. После этого родные потеряли с ним связь почти на три недели – 18 дней не знали, где он находится и что с ним происходит. С Лубинцом связался брат мобилизованного.
Среди удерживаемых в ТЦК также были:
двое мужчин с тяжелыми заболеваниями;
мужчина с вирусным гепатитом;
мужчина с проблемами с коленом;
отец ребенка с инвалидностью.
По словам Лубинца, во время задержания последнего сотрудник полиции, вероятно, ударил его сына ногой.
"Парень остался один на улице вечером, а из-за пережитого стресса и сахарного диабета его состояние ухудшилось", – добавил омбудсмен.
По его словам, Николаевская областная прокуратура уже начала досудебное расследование по статье о превышении служебных полномочий сотрудниками полиции.
Также в ГБР и прокуратуру направлено сообщение о вероятном превышении служебных полномочий, незаконном лишении свободы и оставлении человека в опасности со стороны сотрудников полиции, ТЦК и СП.
"Подход к мобилизации требует немедленных изменений, а так называемой бусификации должен быть положен конец", – написал он.
Контекст
- В начале июня Лубинец заявил, что с начала года в его офис поступило более 3 тыс. жалоб на действия ТЦК. Он отметил, что реальное количество возможных нарушений может быть в несколько раз больше, поскольку учитываются также данные из СМИ и соцсетей. По его словам, в целом в 2025 году зафиксировано более 6 тыс. обращений, которые преимущественно касаются возможного применения силы, использования балаклав и снятия знаков различия военными ТЦК.
- 12 июня омбудсмен заявил, что права отдельных граждан во время мобилизационных мероприятий могли нарушаться в Тернопольском ТЦК. Также сообщалось об инцидентах в Одесском ТЦК, где ГБР зафиксировало, в частности, отдельные случаи сексуального насилия.
- 17 июня заместитель министра обороны Украины Мстислав Баник заявил, что во всех территориальных центрах комплектования и социальной поддержки Украины будут проведены проверки.