WTA заставила украинскую теннисистку отменить благотворительный аукцион для ВСУ

Олейникова заявила, что WTA заставила отменить благотворительный аукцион в поддержку ВСУ
Фото: EPA
Украинская теннисистка Александра Олейникова была вынуждена отменить благотворительный аукцион по сбору средств для нужд Вооруженных сил Украины из-за решения Ассоциации женского тенниса (WTA). Об этом она рассказала 1 августа в Instagram.
Олейникова совместно с онлайн-сообществом украинцев в Торонто запустила аукцион, в ходе которого планировалось разыграть два приглашения Player’s Guest. Целью сбора средств была поддержка отдельного полка беспилотных систем "Рейд" Сил беспилотных систем ВСУ.
Как пишет "Суспільне Спорт", в начале недели Олейникова совместно с онлайн-сообществом украинцев в Торонто запустила аукцион, который давал возможность получить путевки Player’s Guest для сбора средств в поддержку отдельного полка беспилотных систем "Рейд" Сил беспилотных систем ВСУ.
Однако WTA расценила это как нарушение правил, касающихся "продажи аккредитации".
"На аукционе должен был разыгрываться сертификат почетного благотворителя. И да, я хотела увидеть этого человека среди своих гостей на турнире. Мы постоянно видим на турнирах WTA приглашенных благотворителей, которые раздают витамины беременным женщинам в Африке. Но люди, которые помогают спасать жизни украинцев, для WTA, очевидно, нежелательны. Именно поэтому было применено правило о "продаже аккредитации", хотя на аукционе был предложен сертификат, не имеющий никакого отношения к самой аккредитации", – написала Олейникова.
Теннисистка подчеркнула, что пригласить людей в качестве своих личных гостей было исключительно ее собственным желанием – в знак благодарности за отражение российской агрессии.
Отдельно она отметила, что на турнирах WTA выступают теннисистки, которые, по ее словам, поддерживают российские власти и лиц, поддерживающих войну против Украины. "Но здесь WTA почему-то не видит никакой проблемы и спокойно предоставляет таким лицам платформу для получения публичности и заработка. Несмотря на то, что такие действия российских игроков направлены на то, чтобы мотивировать россиян убивать людей в Украине и представляют прямую угрозу моей жизни. WTA, искренне прошу прощения, что мое нежелание тихо сдохнуть создает вам такие проблемы", – добавила Олейникова.
Контекст
- 2 августа Олейникова начнёт выступление на турнире WTA 1000 в Торонто матчем с бывшей первой ракеткой мира Каролиной Плишковой. Это дебютное участие теннисистки в Canadian Open.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


