"Это не конец". Усик отказался от всех своих поясов, назвал причину
Усик заявил, что оставляет все чемпионские пояса, но не завершает карьеру
Фото: EPA
Украинский боксер Александр Усик заявил о решении отказаться от всех чемпионских поясов, отметив, что это осознанный шаг. Об этом он рассказал в видеообращении, которое опубликовал 26 июня в Instagram.
"Сегодня пятница, хорошая погода и хороший день, чтобы сказать о том, что я хочу оставить все свои пояса, которыми я сегодня владею, сделать их свободными, чтобы ребята, стоящие в очереди, за них боксировали", – рассказал спортсмен.
По его словам, он решил сделать свои пояса "свободными", чтобы другие боксеры могли побороться за них.
"Друзья, я оставляю пояса, но я не ухожу из спорта, потому что у меня есть Last Dance", – подчеркнул Усик.
Он также добавил, что это осознанное решение, которое откроет для него новые возможности.
"Это не конец истории. Продолжение впереди", – отметил Усик.
Контекст
- Усик – олимпийский чемпион, абсолютный чемпион мира в первом тяжелом (2018–2019) и тяжелом весе (2024). В ночь на 24 мая Усик нокаутировал Верховена в поединке за звание чемпиона мира по версии WBC.
- В марте 2026 года Усик заявил, что после завершения спортивной карьеры планирует пойти в политику и не исключает участия в выборах президента.