Украинец Магурский стал лучшим вратарем Евро 2026 по мини-футболу
Магурский помог сборной Украины впервые в истории завоевать серебро Евро
Фото: Федерація мініфутболу України / Facebook
21-летний голкипер (вратарь) национальной сборной Украины Мирослав Магурский получил награду от Европейской федерации мини-футбола как лучший вратарь Евро 2026. Об этом 4 июня сообщила Федерация мини-футбола Украины в Facebook.
Магурский сыграл на турнире Евро 2026 пять матчей. 30 мая после игры группового этапа с Сербией, которая завершилась ничьей 1:1, его признали лучшим игроком матча. А 2 июня в четвертьфинале против Грузии он не пропустил ни одного мяча – Украина победила 4:0.
Что известно о Магурском?
Он родом из города Свалява Закарпатской области. Футболом начинал заниматься в местном клубе "Сузір’я-Свалява". Онлайн-издание Svaliava.net писало, что в 13 лет парня приглашали на просмотр во львовские "Карпати" и словацкий клуб "Земплин" из Михайловцев. В итоге он выбрал Словакию.
В 2025 году Магурский рассказывал журналистам, что живет в словацком городе Нитра и играет за местный ФК. В 2026 году в заявке сборной Украины на Евро 2026 он был указан как игрок ФК "Отамани" – украинского любительского клуба, базирующегося в Варшаве.
На Евро 2026 по мини-футболу вратарь стал одним из ключевых игроков сборной Украины.
Контекст
- 4 июня сборная Украины по мини-футболу впервые в истории завоевала серебряные медали чемпионата Европы. Ранее лучшим результатом украинцев был выход в четвертьфинал домашнего Евро 2018 в Киеве. В финале Евро 2026 команда главного тренера сборной Украины по мини-футболу Александра Бондаря уступила Азербайджану со счетом 0:2. Азербайджанцы являются действующими чемпионами мира.