Американцы звонили с угрозами о разведданных "всем, чья фамилия похожа на украинскую" – WSJ

Американские чиновники требовали, чтобы Украина прекратила атаки на российские НПЗ
Фото: U.S. Army Europe / Flickr (архив)
Американская разведка 12 октября предупредила посольство Украины, что обмен разведданными с Украиной будет немедленно прекращен в случае новых атак на НПЗ в России. Об этом 14 октября сообщила The Washington Post со ссылкой на неназванный источник.
Издание пишет о "путанице" и "противоречивых сообщениях" относительно того, начали ли США ограничивать разведывательную и военную помощь Украине.
Неразбериху усилило ограничение терминалов Starlink у военных, которое помешало операциям армии и создало непосредственную опасность для военнослужащих и мирного населения, отмечают украинские чиновники. Оно началось без предупреждения, и в Минобороны Украины не знают, были ли причины техническими или это результат изменения политики.
Издание считает, что противоречия и путаница, вероятно, возникли из-за закулисных угроз американских чиновников. Они предупреждали Украину, что она должна прекратить атаки на российские НПЗ, иначе ей грозит прекращение поставок критически важного американского оружия и разведывательной информации.
По словам источника, в понедельник представители американской разведки предупредили посольство Украины в Вашингтоне, что в случае новых ударов по российским энергетическим объектам США немедленно прекратят весь обмен разведывательной информацией.
По словам источника WP, на данный момент обмен разведданными не прекращен (по крайней мере, не полностью), однако угроза остается в силе.
"Предупреждений было так много, что звонили всем, у кого фамилия похожа на украинскую", – сказал источник.
The Wall Street Journal утверждает, что после разговора президентов США и Украины в сентябре Штаты шесть раз просили Украину прекратить удары по российским НПЗ. Украинские власти заявляли, что согласны на любое энергетическое перемирие с РФ, однако Россия отказывалась, поэтому удары продолжились.
Контекст
- 11 октября Financial Times сообщила, что представители администрации Трампа звонили в европейские столицы и в Киев с требованиями прекратить удары по российским НПЗ. Они предупреждали, что если удары продолжатся, США могут прекратить обмен разведданными с Украиной и заблокировать поставки оружия Украине по программе PURL.The Kyiv Independent со ссылкой на источники сообщила, что такие звонки поступали замглавы Офиса президента Павлу Палисе, а также главнокомандующему Вооруженными силами Украины Михаилу Драпатому.
- 12-го и 13 октября Украина не получила от западных партнеров предупреждения о российских ударах баллистическими ракетами по Киеву, сообщил президент Владимир Зеленский. Он также подтвердил сообщения СМИ о том, что США угрожали прекратить обмен разведданными с Украиной.
- Президент США Дональд Трамп 13 октября заявил, что США по-прежнему делятся с Украиной разведданными. В то же время, по данным СМИ, он рассматривает возможность прекращения обмена, в Белом доме продолжается дискуссия по этому поводу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


