Пошук по сайту

€50.53
$45.08

+11 Киев

Война в Украине

"Видим свет". Зеленский рассказал о трех оборонных проектах с Норвегией, среди них Freyja 

Украина работает с Норвегией над тремя совместными проектами, касающимися противовоздушной обороны и спутниковой связи. Об этом сообщил журналистам 21 октября президент Украины Владимир Зеленский, подведя итоги визита в Осло, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу поблагодарить партнеров и сообщить сообществу нашему, что мы работаем над тремя проектами. Мы видим свет, как говорится. Есть очень хороший позитив", – заявил Зеленский.

Первый проект, по словам Зеленского, касается защиты Украины от российских Shahed. Результаты проекта Украина ощутит "уже через полтора-два месяца", добавил президент.

Второй проект – работа над созданием антибаллистической системы Freyja. Зеленский указал, что верит в ее успех, однако подробностей не раскрыл. "Пусть все доедет – все, что мы наработали", – подчеркнул глава государства.

Что касается третьего проекта, то Зеленский намекнул, что речь идет о ПВО и спутниковой связи. О нем он расскажет "чуть позже".

Контекст

  • О работе над созданием противоракетной системы в сотрудничестве с европейскими странами президент Украины впервые рассказал в апреле текущего года.
  • В мае совладелец и главный конструктор Fire Point Денис Штилерман сообщил, что компания присоединяется к антибаллистической коалиции, и опубликовал презентацию панъевропейского проекта Freyja – единой защищенной системы противовоздушной и противоракетной обороны с акцентом на перехват баллистических ракет. Ожидается, что система будет интегрирована с другими элементами ПВО по стандарту НАТО Link-16.
  • В июле Зеленский выражал надежду, что украинцы "увидят в работе" Freyja в течение следующих 12 месяцев.
  • К концу декабря 2026 года ожидается начало первой фазы испытаний. Начало полноценного серийного производства и развертывания системы запланировано на 2027 год.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать