"Будет европейский компонент". МИД Украины разъяснил роль Европы в переговорах в Абу-Даби

Тихий прокомментировал участие Европы в переговорах в Абу-Даби
Фото: Heorhii Tykhyi / Facebook
Европа будет вовлечена в переговорный процесс между Украиной, страной-агрессором Россией и США в Абу-Даби (ОАЭ), но не в саму трехстороннюю группу. Об этом во время брифинга 30 октября сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий, видео в YouTube опубликовало дипломатическое ведомство.
Он отметил, что Украина будет координировать позиции с европейскими союзниками до и после встречи команд сторон. Тихий подчеркнул, что без европейцев невозможно решить вопросы гарантий безопасности и обеспечения перемирия.
"Не в самой трехсторонней группе, но где-то в контексте встречи в Абу-Даби тоже обязательно будет компонент европейский, и будут обязательно брифы со стороны Украины до и после встречи, координации с европейскими союзниками. Почему это важно? Потому что целый ряд вопросов невозможно решить без европейцев. Если, например, мы ведем разговор о гарантиях безопасности, о том, как гарантировать даже прекращение огня или перемирие, как обеспечить долгосрочную безопасность, все это так или иначе сводится к вопросам, связанным с европейскими государствами", – сказал спикер украинского МИД.
Тихий подчеркнул, что когда речь идет о гарантиях безопасности, то европейцы будут частью этих гарантий безопасности, будь то "коалиция желающих", НАТО или любые другие форматы, – это все касается европейцев. Он также подчеркнул, что без участия Европы восстановление Украины тоже невозможно.
"Для нас главное, чтобы был соответствующий мандат, то есть чтобы каким бы ни было представительство, чтобы оно охватывало всю Европу, все европейское сообщество, чтобы никто не чувствовал себя обиженным. А кто это уже конкретно будет – это их дело, они должны решить. Мы не хотим, чтобы вопрос Украины, или вопрос поддержки Украины, мирных усилий, был разъединяющим. Это должен быть вопрос, который объединяет", – заверил Тихий. И добавил, что Украина настаивает на как можно более широком представлении европейских интересов.
Контекст
- О том, что ЕС хочет назначить отдельного представителя для переговоров с Россией о прекращении войны в Украине, сообщалось еще в начале 2026 года.
- Дискуссии о представителе от Европы на переговорах усилились на фоне визита специального посланника президента США Дональда Трампа Стива Виткоффа в Россию. Он предложил нелегитимному президенту страны-агрессора России Владимиру Путину провести трехсторонний саммит с Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в попытке добиться прекращения огня.
- Politico и The Telegraph называли одним из наиболее вероятных кандидатов на переговоры с Кремлем президента Финляндии Александра Стубба, а также премьер-министра Италии Джорджу Мелони.
- Financial Times со ссылкой на четырех европейских дипломатов писало, что США и Украина рассматривают так называемый формат E3 – Германию, Францию и Великобританию – как наиболее вероятных участников переговоров о завершении войны в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


