Почему Трамп изменил курс в отношении Украины и России: Reuters нашло подсказку в календаре выборов США

Трамп давит на Украину накануне выборов в США
Фото: EPA
Промежуточные выборы в Конгресс США могут объяснить, почему президент Дональд Трамп изменил тон в отношениях с Россией и усилил давление на Украину. На фоне недовольства американцев высокими ценами на топливо и стоимостью жизни он вновь продвигает идею быстрого завершения войны, хотя возможный мир вряд ли повлияет на цены до дня голосования, сообщает Reuters.
Как отмечает агентство, президент Украины Владимир Зеленский оказался в центре внутренней политической борьбы в США. Трамп настаивает на договоренностях с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным, критикует украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и связывает их с ростом цен на дизельное топливо.
19 октября Трамп заявил, что Россия, по его мнению, "вполне нормально" ведет себя по отношению к Украине, а Зеленский "не очень помогает делу". Его спецпосланник Стив Виткофф также назвал Путина "гуманистом" после освобождения американского учителя – преподавателя английского языка из США Стивена Хаббарда, которого российские оккупанты взяли в плен в Украине и обвинили "в службе наемником".
Также Reuters обращает внимание на экономический фактор: 3 ноября американцы будут выбирать новый состав Конгресса, а стоимость жизни стала одной из главных проблем для избирателей. По данным опроса Reuters/Ipsos, проведенного в начале октября, около 78% американцев считают, что политика Трампа по крайней мере частично способствует росту цен. На этом фоне американский президент пытается показать, что способен договориться о завершении войны и ослабить экономическое давление.
Россия остается крупным поставщиком нефти на мировой рынок, а Москва заявляла о готовности к более широкому экономическому сотрудничеству с Вашингтоном. В последние недели Трамп договорился с Путиным о временном ослаблении американских санкций в отношении российского дизельного топлива, чтобы увеличить его поставки на мировые рынки. Он также рассматривает возможность встречи с Путиным и главой КНР Си Цзиньпином в следующем месяце – без участия Зеленского.
Reuters отмечает, что хотя украинские удары по российским НПЗ и оказали определенное влияние на цены на топливо, больше всего росту цен способствовала блокировка Ормузского пролива. И это следствие войны США и Израиля против Ирана, которую начал Трамп.
Последние шаги Трампа контрастируют с его прежней критикой Путина и усугубляют напряженность в отношениях между Вашингтоном и Киевом. Украина и несколько европейских союзников уже выразили обеспокоенность изменением американского курса. Дополнительные трудности возникли и из-за работы спутниковой системы Starlink, разработанной компанией SpaceX. По данным Reuters, проблемы с ее использованием на скоростных украинских беспилотниках ограничили возможности наносить удары по российским целям и противодействовать атакам.
В понедельник Зеленский заявил американским законодателям, посетившим Украину, что некоторые недавние решения Вашингтона "трудно объяснить". По мнению Reuters, ответ на вопрос, почему Трамп изменил риторику в отношении Москвы и усилил давление на Киев, следует искать не только в дипломатии, но и во внутренней политике США. До промежуточных выборов осталось менее двух недель, и президенту важно продемонстрировать избирателям прогресс в вопросах, которые напрямую влияют на их кошельки.
В то же время Reuters не утверждает, что предвыборные расчеты являются единственной причиной изменения позиции Трампа, а указывает на политический календарь как на возможное объяснение его действий.
Контекст
- 9 октября Трамп объявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизельного топлива в США и на мировой рынок. Зеленский раскритиковал ослабление санкций против России.
- 20 октября Трамп заявил, что Зеленский должен хотеть завершения войны, иначе ситуация для Украины будет только ухудшаться.
- 21 октября в России заявили об отправке первого танкера с дизельным топливом в США. Впрочем, заявленный объем поставок значительно меньше потребления американского рынка.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


