Пошук по сайту

€51.84
$44.93

+22 Киев

Война в Украине

"Может означать, что соглашение придется заключать уже с кем-то другим из РФ". Зеленский озвучил разведданные 

Президент Украины Владимир Зеленский 14 июня в Telegram рассказал о докладах украинской разведки по оценке внутренней ситуации в стране-агрессоре России и документов, которые попадают на стол нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину.

"Мы понимаем, что Путину изредка приносят полностью правдивую информацию без приукрашиваний. Но даже то, что он видит в документах, которые к нему попадают, все же позволяет сделать выводы. В частности, так называемые прогнозные показатели недовольства россиян Путиным будут неуклонно расти, и его уже сейчас начали приучать к мысли, что рост недовольства не удастся остановить и этот показатель "не выйдет на плато" до сентября, когда в России запланированы парламентские выборы", – отметил Зеленский.

Он сказал, что рейтинг российской правящей партии "Единая Россия" также указывает на "устойчивую тенденцию к падению". Также разведка сообщила о существенном росте протестных настроений в российских регионах. В этих отчетах, по мнению президента Украины, еще и не учтены "потенциальные события июня, июля и августа", которые не могут не повлиять на ситуацию в России дополнительно.

"Вполне справедливое давление на Россию за эту войну будет продолжаться и усиливаться, и не только наше давление. Таким образом, к сентябрю Путин выйдет с еще более плохими показателями. К сожалению, на все публичные и непубличные предложения мира, которые были нами сделаны, прозвучали только слова о продолжении его войны. Внутренняя российская ситуация должна убеждать в обратном: в том, что мир нужен. Украина предлагает договариваться о достойном мире. Очевидно, тенденции не изменятся, и со временем это может означать, что соглашение придется заключать уже с кем-то другим из России – с тем, кто не будет закрываться от реальности. Слава Украине!" – добавил президент.

Контекст

  • 27 марта 2026 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), принадлежащий государству, зафиксировал самый низкий рейтинг одобрения Путина с начала войны против Украины. Он упал на 1,9 процентных пункта по сравнению с предыдущим периодом и оказался на уровне 70,1%. Издание "ГОРДОН" собрало информацию о ситуации, вероятных причинах и последствиях падения рейтингов главы Кремля.
  • Le Monde 3 мая написала о беспокойстве в Кремле по поводу таких показателей, в частности во время подготовки к парламентским выборам в РФ.
  • 1 июня Reuters написало, что бизнесмены РФ на фоне экономических проблем в стране заговорили о необходимости завершения войны в Украине.
  • 12 июня депутат Госдумы страны-агрессора России от Бурятии Вячеслав Мархаев в посте в Telegram подверг резкой критике российские власти, призвал "одуматься" и создать "четкий, публичный план завершения "СВО" (так в России называют войну против Украины)".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать