На запуск производства ракет для Patriot в Украине понадобятся годы – Рубио

Рубио считает, что лицензионное производство не поможет Украине перекрыть текущий дефицит перехватчиков
Фото: EPA
Переговоры между США и Украиной о передаче лицензии на производство ракет для систем ПВО Patriot продолжаются. Об этом в эфире Fox Radio заявил госсекретарь США Марко Рубио.
"Этот вопрос сейчас обсуждается", – сказал он.
Рубио считает, что на запуск производства Украине понадобятся годы.
"Наращивание производства, даже если у вас есть лицензия, – это процесс, который занимает несколько лет, чтобы построить эти заводы", – объяснил госсекретарь.
Глава Госдепартамента добавил, что перехватчики для Patriot – это сложные системы, поэтому их лицензионное производство может дать результат в перспективе, но может быстро покрыть дефицит перехватчиков в Украине.
Контекст
- В начале августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с начала 2026 года странаполучает примерно в три раза меньше ракет-перехватчиков для ПВО, чем раньше. В конце июля он просил у президента США Дональда Трампа 300 ракет для Patriot, но, по данным СМИ, получил отказ.
- По словам Зеленского, помочь с их поставкой, кроме США, могут Германия, Польша, страны Северной Европы и Нидерланды. По его словам, эти европейские государства уже частично передают Украине такие ракеты. Также потенциальными поставщиками президент назвал Южную Корею и Японию, но они пока не оказывали соответствующей помощи из-за ограничений внутреннего законодательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать