Крупнейший металлургический завод Украины частично приостанавливает работу из-за удара РФ. Есть погибшие

Россия нанесла ракетный удар по ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог"
Фото: АрселорМіттал Кривий Ріг / Facebook
В ночь на 16 августа страна-агрессор Россия нанесла ракетный удар по крупнейшему горно-металлургическому предприятию Украины ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Об этом сообщила пресс-служба компании.
"В результате вражеской атаки 13 сотрудников предприятия и подрядных организаций получили ранения. К сожалению, один человек погиб. Спасательные и поисковые работы продолжаются. Введен в действие план ликвидации чрезвычайных ситуаций", – говорится в релизе. Позже пресс-служба добавила, что по состоянию на 10.16 найдено тело еще одного погибшего в результате удара.
По данным компании, повреждены основные производственные объекты энергетического и доменного производства, а производственные процессы завода частично остановлены. В настоящее время соответствующие специалисты оценивают масштаб нанесенного ущерба, а также возможности и сроки восстановления.
В ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" подчеркнули, что предприятие является гражданским объектом горно-металлургической промышленности, и напомнили, что в 2022 году оно уже подвергалось разрушительному ракетному удару. Тогда был разрушен сортопрокатный цех и погиб сотрудник завода.
Ранее об обстреле промышленных объектов в Кривом Роге сообщил глава Днепропетровской ОГА Сергей Ганжа. Он писал, что два человека погибли, еще 14 получили ранения. 11 из них госпитализированы. 48-летний мужчина находится в тяжелом состоянии.
В одном из постов в прошлом году компания сообщила, что ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" является крупнейшим горно-металлургическим предприятием страны. В открытых источниках указано, что на заводе работают более 20 тыс. человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать