Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+29 Киев

Война в Украине

Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин большую часть времени уделяет войне в Украине, игнорируя вопросы внутренней политики. Об этом пишет Financial Times 5 мая.

По данным газеты, Путин ежедневно проводит встречи с военными, концентрируясь на деталях, таких как названия небольших украинских населенных пунктов, переходящих из рук в руки. Чиновникам, не связанным с войной, напротив, обычно дают аудиенцию лишь раз в несколько недель или месяцев.

РЕКЛАМА

"Путин тратит 70% своего времени на управление войной, а остальные 30% – на встречи с [кем-то вроде] президента Индонезии или решение вопросов экономики", – сказал человек, знающий его, добавив, что единственный способ получить больше доступа к нему – это "заниматься войной".

Политический аналитик Андрей Колесников отметил: "Путин похож на новую скульптуру Бэнкси в Лондоне [человек, несущий флаг, который закрывает его лицо], он не хочет ни видеть, ни слышать". По словам аналитика, Путин слушает только спецслужбы, которые сейчас управляют всеми сферами жизни в стране.

РЕКЛАМА

Отстраненность нелегитимного президента спровоцировала разочарование среди россиян, которые устают от войны и сталкиваются с нарастающими внутренними проблемами. Согласно данным как государственных, так и независимых социологов, рейтинги одобрения Путина упали до самого низкого уровня с осени 2022 года, когда он объявил частичную мобилизацию. Социальные сети наполнены видеороликами обычных россиян и блогеров, критикующих власти за отключения интернета, налоги для малого бизнеса и убой скота в Сибири.

Как отмечает старший научный сотрудник центра Карнеги Россия – Евразия Татьяна Становая, позиция Путина вряд ли изменится в ближайшее время. "Всплески недовольства в обществе будут становиться только чаще", – резюмировала она.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 4 мая СМИ опубликовали отчет европейского разведывательного агентства, в котором говорится, что Кремль значительно усилил личную охрану Путина в рамках новых мер, вызванных волной убийств высокопоставленных российских военных деятелей и опасениями по поводу государственного переворота. По данным разведки, Путин неделями живет в бункере.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА