Небо затянуто дымом. В Ставропольском крае после атаки БПЛА, вероятно, горят нефтебазы. Видео

Украинские дроны, вероятно, продолжают атаковать нефтяные объекты РФ
Фото: Exilenova+ / Telegram
Власти Ставропольского края (страна-агрессор РФ) утром 19 июля сообщили об атаке беспилотников в окрестностях Ставрополя. Губернатор региона Владимир Владимиров заявил о пожаре в промзоне.
По его словам, в результате атаки возникли два очага возгорания в промышленной зоне хутора Вязники Шпаковского округа. В связи с произошедшим в районе введен режим чрезвычайной ситуации местного уровня.
По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. На месте работают пожарные и другие экстренные службы.
После атаки небо в соседнем со Ставрополем городе Михайловск затянуло дымом, сообщили очевидцы изданию Astra.
OSINT-анализ Astra утверждает, что в Ставрополе и его окрестностях могли возникнуть пожары сразу на трех нефтебазах.
По версии аналитиков, в хуторе Вязники пожар возник на нефтебазе "Роснефти". Еще один очаг возгорания, предположительно, находится на Промышленной, 1, где зарегистрированы компании "Корона" и "МК-Нефтепродукт".
Кроме того, аналитики не исключают, что пожар также произошел на Ставропольской нефтебазе, расположенной на улице Коломийцева, 19 и находящейся на балансе ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт".
По данным Astra, ранее, 13 июля, в результате украинской атаки уже горела одна из нефтебаз в хуторе Вязники, а 9 июля была поражена другая.
Контекст
- Нелегитимный президент РФ Владимир Путин 29 июня признал, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту топлива в некоторых регионах, но заявил, что Россия якобы справляется с этой ситуацией.
- Впрочем, как пишет Reuters, дефицит охватил почти всю Россию. На АЗС длинные очереди, а цены на бензин достигли рекордных уровней.
- 30 июня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил о планах закупки нефтепродуктов за рубежом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


