"Неприемлемо". Бывший министр обороны Польши раскритиковал намерение передать Украине ракеты для Patriot

Блащак против передачи Украине новой партии ракет для Patriot
Фото: ЕРА
Бывший министр обороны Польши Мариуш Блащак раскритиковал решение о передаче Украине очередной партии ракет для американских систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом 13 августа он написал в социальной сети Х.
Пост Блащака стал ответом на заявление заместителя министра обороны Польши Магдалены Собковяк-Чарнецкой. Последняя в этот день сообщила, что решение по Patriot для Украины будет принято в ближайшие дни.
Экс-министр обороны Польши заявил, что это "абсолютно неприемлемо".
"Эти ракеты были приобретены для того, чтобы защищать польское небо, польские города и польские семьи. А не для того, чтобы правительство [польского премьер-министра] Дональда Туска раздавало их в ущерб нашей безопасности", – подчеркнул Блащак.
Собковяк-Чарнецкая сообщила, что решение о передаче ракет для Patriot должно приниматься с учетом безопасности поляков, и все аргументы должны быть взвешены, а также что переговоры по этому вопросу продолжаются как с НАТО, так и с Соединенными Штатами. Она указала, что на оценку ситуации влияет и недавний инцидент с ракетой страны-агрессора России, которая вторглась на территорию Польши. В то же время, по ее мнению, министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш склонен поддержать передачу Украине партии ракет.
Контекст
- Ранее Польша уже помогла Украине антибаллистическими ракетами. В июле Туск подтвердил сообщение о том, что страна передала Украине ракеты для Patriot, способные сбивать российскую баллистику.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


