"Операция "Вивальди" еще не завершена". Зеленский раскрыл, сколько км² удалось деоккупировать

Президент рассказал о результатах операции ВСУ на востоке
Фото: Третій армійський корпус / Facebook
В рамках операции "Вивальди" украинская армия по состоянию на 3 октября деоккупировала около 125–140 км². Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью Reuters, фрагмент которого обнародовал у себя в Telegram-канале.
Глава Украинского государства указал, что украинские военные хотели начать операцию еще год назад, но тогда, по его мнению, она еще не была достаточно подготовлена. Ее решили отложить, и теперь ВСУ получают хорошие результаты. Зеленский подчеркнул, что в ходе наступления ВСУ потеряли в несколько раз меньше людей, чем Россия.
По его словам, число погибших и раненых россиян выросло за последние два-три месяца. Если с начала года потери армии РФ составляли 30–32 тыс. человек в месяц (21–22 тыс. погибших, остальные – тяжелораненые), то сейчас речь уже идет о 42 тыс. потерь в месяц.
"Вивальди" – очень успешная операция. Она еще не завершена", – добавил президент.
Контекст
- 5 сентября командир 3-го армейского корпуса бригадный генерал Андрей Билецкий впервые публично подтвердил наступательную операцию на севере Донецкой области. Она получила название "Вивальди". По его словам, украинские военные на тот момент зачистили 75 км² территории и деоккупировали еще 10 км². В корпусе заявляли, что в рамках операции был нанесен удар по 20-й и 25-й армиям РФ, а потери противника составили около 1,5 тыс. военных, более 12 тыс. беспилотников и сотни единиц бронетехники, артиллерии и автомобильной техники.
- 28 сентября Билецкий объявил об окончании третьего этапа операции, в рамках которого были освобождены населенные пункты Донецкой области, расположенные к северу от Краматорска и Славянска, недалеко от админграницы с Харьковской областью.
- Американский Институт изучения войны (ISW) отмечал, что контрнаступление 3-го армейского корпуса сорвало план России по окружению Славянска и Краматорска.
- К операции, по данным 3-го армейского корпуса, присоединились 60-я ОМБр, 125-я ОТМБр, БТГр 3-й ОШБр, 3-й ОРБ и 25-й ОПТБ корпуса, а также приданные подразделения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



