Осинтеры считают невыгодными атаки на "Алабугу", где собирают Shahed. Что там изменилось

Общая площадь подземных цехов может составлять 42 тыс. м²
Скриншот: WOLF SVR / YouTube
На территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане страны-агрессора России строят новые подземные производственные помещения, которые могут использоваться для изготовления ударных беспилотников Shahed. Об этом 19 сентября сообщили в соцсети X аналитики Dnipro Osint со ссылкой на спутниковые снимки.
По данным канала, в южной части экономической зоны уже возвели несколько больших производственных корпусов. Общая площадь подземного пространства под будущие производственные мощности составляет около 42 тыс. м².
В Dnipro Osint предполагают, что перенос производства под землю мог начаться после первых украинских ударов по "Алабуге". Там отмечают, что россияне также рассредоточивают производственную инфраструктуру и усиливают ее защиту.
Информацию о строительстве подземных цехов также распространил Z-паблик "Военный Осведомитель". Там отмечают, что такая инфраструктура затруднит поражение объектов украинскими беспилотниками и крылатыми ракетами.
Похожее мнение о невыгодности атак на "Алабугу" при новых обстоятельствах высказали и в Dnipro Osint.
"Реалистичным вариантом сейчас является нацеливание на цепочку производства: пороховые заводы изготавливают боевые части, химические заводы производят ключевые компоненты, а "ВНИИР-Прогресс" изготавливает антенны, которые позволяют Shahed работать в основном без влияния нашей электронной борьбы. Но, кроме того, "Алабуга" делает почти все на месте. И, честно говоря, я не вижу, чтобы мы могли уничтожить объект такого масштаба нашими текущими возможностями", – говорится в сообщении.
Контекст
- Недалеко от Елабуги в Татарстане расположена экономическая зона "Алабуга". Этот район неоднократно подвергался атакам БПЛА. В июле 2025 года в сети появился репортаж пропагандистского телеканала "Звезда" о производстве беспилотников типа Shahed, в котором показали завод в "Алабуге". CNN еще в июле прошлого года сообщал, что Россия стремительно расширяет это производство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


