Папа римский призвал к "определенным уступкам" в войне. Перед этим он отправил своего кардинала в Москву

Понтифик призвал не путать поиски мира с "наивным иренизмом"
Фото: EPA
Папа римский Лев XIV заявил, что война в Европе ежедневно уносит жизни, поэтому ради мира необходимы готовность к диалогу и определенные уступки. Об этом он сказал во время выступления в Меце 28 сентября, передает Vatican News.
"Необходимо вести терпеливый диалог, проявлять смелость в переговорах и быть готовыми пойти на уступки по некоторым позициям ради высшего блага – мира", – отметил понтифик.
В то же время он подчеркнул, что поиски мира не следует путать с "наивным иренизмом" – стремлением к примирению без учета реальных угроз. Папа также призвал "остерегаться иллюзии перевооружения".
"Содействие миру – это активная деятельность", – заявил Лев XIV.
По его словам, нужно задуматься, прилагают ли государства "творческие усилия" для установления мира или только пытаются "остановить кровопролитие войны" и подготовиться к возможным будущим конфликтам.
Эти слова понтифика прозвучали на фоне запланированного третьего визита кардинала Маттео Дзуппи в столицу страны-агрессора РФ Москву, где он будет обсуждать гуманитарные вопросы, в частности обмен военнопленными, гражданскими и возвращение украинских и российских детей, сообщает Avvenire. Ранее визит Дзуппи (28–30 сентября) анонсировал помощник нелегитимного российского президента Владимира Путина Юрий Ушаков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


