"Подводит себя к свалке истории". Генштаб ВСУ подвел итоги потерь РФ ко дню рождения Путина

По данным Генштаба ВСУ, в результате развязанной Путиным войны по состоянию на 7 октября 2026 года РФ потеряла убитыми и ранеными 1 545 950 человек
Фото:
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 7 октября, к 74-летию нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина, подвел промежуточные итоги потерь российской армии в войне против Украины. Обновленные данные были опубликованы в Facebook.
С начала полномасштабного вторжения общие боевые потери противника ориентировочно составляют:
- личный состав – около 1 545 950 (+1690 за последние сутки);
- самолеты – 443;
- корабли и катера – 35;
- подводные лодки – 2;
- вертолеты – 356;
- танки – 12 396;
- боевые бронированные машины – 25 498 (+4);
- артиллерийские системы – 50 836 (+51);
- РСЗО – 2192 (+8);
- средства ПВО – 1690 (+2);
- БПЛА оперативно-тактического уровня – 551 876 (+1890);
- автомобильная техника и автоцистерны – 159 128 (+577);
- специальная техника – 4800 (+5);
- крылатые ракеты – 5126;
- наземные робототехнические комплексы – 2878 (+12).
"Развязав крупнейшую войну на континенте со времен Второй мировой, российский диктатор с каждым новым годом подводит свою страну ближе к пропасти, а себя – к свалке истории", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.
Также украинские военные подчеркнули, что продолжат борьбу с агрессором ради справедливого и прочного мира в Украине.
Несмотря на призывы Украины и всего мира к миру, от Путина не поступает сигналов о готовности прекратить войну. Так, в ночь на 7 октября РФ нанесла массированный удар по Украине, есть погибшие и раненые в разных областях.
Контекст
- Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург, РФ), ему исполнилось 74 года.
- Россия развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – части Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


