Пошук по сайту

€51.19
$44.86

+10 Киев

Война в Украине

Посол США в ООН заявил, что мир в Украине будет требовать "компромиссов" и "сложных решений" обеих сторон 

Посол США в ООН Майк Уолтц во время выступления на заседании Совбеза ООН, посвященном безопасности в Украине, 23 сентября заявил, что в войне России против Украины "не будет победителей", а "все стороны проиграют". Текст его выступления опубликован на сайте представительства США при ООН.

"Все стороны потерпят поражение, коллеги. Мир потерпит поражение. 25 тыс. погибших ежемесячно", – заявил он.

Волц указал, что война уже вышла за пределы поля боя в Украине. Ракетные удары и атаки беспилотников угрожают торговому судоходству, экспорту продовольственного зерна из Черного моря и ставят под угрозу голода самые бедные семьи мира.  

"Сейчас под угрозой находится около трети мировых запасов пшеницы, так же как и существует риск голода для миллионов самых уязвимых людей в мире, если эти перебои в поставках будут продолжаться", – заявил он.

Также посол США подчеркнул, что удары по энергетической инфраструктуре приводят к росту цен далеко за пределами России и Украины – в Африке, Азии и во всем мире.

Уолтц призвал Россию и Украину вернуться за стол переговоров. Также он заверил, что президент США Дональд Трамп делает все, что в его силах, чтобы быть посредником в достижении мира.

"Мир будет требовать от всех сторон принятия сложных решений. Он будет требовать компромиссов. Он будет требовать от лидеров признать, что еще 25 тыс. человеческих жизней – и это только до того момента, когда мы снова будем обсуждать этот вопрос, – это абсолютно, просто абсолютно недопустимо", – заявил он.

По словам Уолтца, есть сферы, в которых стороны якобы имеют общие позиции. В частности, речь идет об энергетической и продовольственной безопасности, где можно было бы сделать постепенные шаги к установлению мира.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать