"Предложение встречи – в силе". Зеленский рассказал, какой выбор должен сделать Путин

Зеленский считает недостаточным нынешнее давление на Россию
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Реальные дипломатические возможности для завершения российско-украинской войны уже существуют, однако страна-агрессор РФ их игнорирует, продолжая боевые действия. Об этом 20 июня заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении, стенограмму которого опубликовала его пресс-служба.
По его словам, Киев готов к "честному разговору", а война должна завершиться миром.
"Россияне не прекращают войну, хотя все предложения на этот счет – реальные форматы, возможности реальные – все уже давно у них на столе, и [нелегитимный президент РФ Владимир] Путин должен сделать выбор в пользу дипломатии и нормального мира. Наше предложение встречи, предложение Путину – прямого и честного разговора в формате Украина – Россия при поддержке партнеров – наше предложение остается в силе", – подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что международное давление на Россию все еще недостаточное, однако Украина работает с партнерами над его усилением. По словам президента, за последнюю неделю достигнуты новые договоренности с США и странами Евросоюза и G7 по поддержке Украины.
Среди приоритетов Зеленский назвал усиление противовоздушной обороны, развитие антибаллистических систем и расширение санкций против Москвы. Он выразил надежду, что эти договоренности дадут конкретные результаты и заставят РФ прекратить войну.
Контекст
- В открытом письме, которое Зеленский опубликовал 4 июня, он предложил Путину завершить войну и провести личную встречу лидеров на нейтральной территории с международными гарантиями безопасности и привлечением посредников. На следующий день на ПМЭФ Путин заявил, что "пока не видит смысла" в такой встрече, а свои оккупационные войска призвал "работать".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


