Пошук по сайту

€52.13
$44.61

+25 Киев

Война в Украине

Путина беспокоит недовольство, нарастающее среди российских элит. Те все чаще не молчат – WSJ 

Снятие партии "Яблоко" с выборов в стране-агрессоре России, которая не представляла угрозы монополии "Единой России", свидетельствует о том, что Кремль не хотел, чтобы голоса за нее привлекли еще больше внимания к растущему недовольству российской общественности войной в Украине, которую развязала РФ. Это недовольство нарастает, и на него указывает ряд факторов, говорится в публикации The Wall Street Journal 20 августа.

Автор статьи Эми Найт обратила внимание, что нелегитимный президент России Владимир Путин обеспокоен разногласиями в российской элите. Об этом, в частности, свидетельствует увольнение главного экономиста государственного банка "Внешэкономбанк" ("ВЭБ"), одного из самых известных макроэкономистов страны Андрея Клепача.

Клепач публично заявил о риске социального кризиса и технологическом отставании России, в частности от Украины. А также о том, что РФ в войне на истощение не выиграет конкуренцию. Российский экономист Игорь Липшиц отметил, что Клепач "отличался тем, что был очень осторожным, но очень честным в своих оценках" и что его честность в отношении состояния российской экономики еще раньше, в мае, уже привела к тому, что он "пересек красную черту с Кремлем".

В то же время в публикации подчеркивается, что разногласия в российских элитах не исчезнут с увольнением Клепача.

Начальник Клепача в "ВЭБ", бывший вице-премьер Игорь Шувалов, которому, по сообщениям, Кремль приказал уволить экономиста, также выразил сомнения по поводу войны. На Петербургском экономическом форуме он публично отверг призывы перевести страну на военные рельсы и заявил, что технологическое лидерство основано на свободе, а не на тотальном государственном управлении.

Подобные настроения озвучил и глава "Сбербанка" Герман Греф, который на собрании акционеров прямо сказал, что все в стране стремятся лишь к скорейшему завершению боевых действий.

Еще откровеннее высказался мэр Москвы Сергей Собянин, которого часто называют потенциальным преемником Путина. В интервью российским пропагандистам ТАСС он заявил, что мобилизация всей экономики ради военных целей будет означать уничтожение гражданского сектора, а без него невозможно добиться успеха даже в войне. По его словам, уничтожить нормальную жизнь и нормальную экономику – значит уничтожить саму страну. Такие комментарии, как отмечает автор статьи, чрезвычайно показательны. Они демонстрируют, что даже самые близкие к Кремлю управленцы и бизнесмены испытывают давление и вынуждены признавать разрушительные последствия войны для экономики.

На этом фоне Федеральная служба безопасности продолжает преследовать российских граждан за малейшие проявления несогласия. В понедельник российский суд приговорил лидера "Яблока" Льва Шлосберга к 11 годам лишения свободы за пост в соцсетях о войне и дебаты, в которых он говорил о "как можно более скором прекращении огня в Украине". Но такие репрессии против высокопоставленных чиновников, приближенных к Кремлю, могут иметь обратный эффект и лишь усилить недовольство элиты. Хотя Клепач принял свою отставку без протестов, его откровенные слова уже распространились среди влиятельных кругов и стали сигналом о том, что несогласие внутри российского истеблишмента нарастает – именно это сегодня больше всего беспокоит Путина, говорится в публикации WSJ.

Контекст

  • Регионы России начали подвергаться регулярным обстрелам. В ночь на 18 июня Москва пережила самую массированную за время войны атаку дронов. После этого президент Украины Владимир Зеленский обратился к россиянам с призывом завершить войну.
  • После последних событий недовольство начали выражать рядовые граждане, которые традиционно старались держаться в стороне от политики и не обращали внимания на войну, которую ведет их страна против Украины. На этой неделе в социальных сетях, которые еще не заблокированы в России, появилось особенно много постов с возмущением и жалобами, их собирала редакция "ГОРДОН".
  • Telegram-канал Faridaily, который ведет российская журналистка Фарида Рустамова, 23 июня сообщал, что итоги закрытых социологических опросов, проведенных в мае перед праймериз партией "Единая Россия", зафиксировали рост усталости россиян от войны против Украины.
  • Обозреватель Forbes Мелик Кайлан в аналитической статье 29 июня писал о кризисе в РФ и о настроениях российской элиты, которая боится, что народ вскоре обвинит ее в происходящем. По мнению Кайлана, на фоне этого страха она может свергнуть нелегитимного президента РФ Владимира Путина в течение следующих трех лет.
  • Высокопоставленный чиновник НАТО в комментарии "Русской службе BBC News" заявил, что в течение последних месяцев поддержка войны против Украины среди российских элит снизилась и что некоторые из них теперь говорят о том, что это война Путина, а не их война.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать