Пошук по сайту

€50.68
$45.53

+8 Киев

Война в Украине

"Россия должна почувствовать..." Украина созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за массированных атак России 

Украина обратилась с запросом на проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН после массированных ракетных и дронных атак страны-агрессора России и убийства мирных жителей. Об этом 30 октября сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети X.

Он напомнил, что 29 октября российские ракеты и беспилотники ударили по украинским городам, убив не менее 20 человек и ранив более 80, в том числе детей. Под ударами оказались жилые дома, гражданская инфраструктура и железнодорожные объекты в Днепре, Чернигове, Кременчуге и Киеве.

"Масштаб и география этих атак свидетельствуют, что ни одна часть Украины не находится вне досягаемости российского террора. Эти атаки являются очередным возмутительным нарушением международного права и Устава ООН. Россия продолжает подрывать международный мир и безопасность своей агрессией, одновременно используя свое постоянное место в Совете Безопасности, чтобы препятствовать выполнению Советом своего мандата", – подчеркнул глава МИД.

Министр призвал к усилению международной реакции на каждый новый российский удар. Он отметил, что Украине нужны дополнительные средства противовоздушной обороны, а Россия должна столкнуться с большим давлением, более жесткими санкциями и конкретными последствиями за свои преступления.

"Россия должна почувствовать, что ее кампания террора приводит лишь к последствиям, а не к уступкам", – заявил Сибига.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать