Российские оккупанты казнили не менее 345 украинских пленных

По словам Лубинца, казнь пленных – это сознательная практика россиян
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook
С начала полномасштабного российского вторжения российские оккупанты казнили не менее 345 украинских военных, сдававшихся в плен. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил на брифинге 12 августа.
"Они сложили оружие, вышли с поднятыми руками, показали, что не продолжают боевые действия. Российские солдаты убедились, что оружия нет, снимают бронежилеты, бывают случаи, когда требуют, чтобы снимали одежду, заставляют пленных лечь на землю и в упор расстреливают украинских военных. Это казнь пленных. Россияне делают это сознательно", – заявил Лубинец.
Омбудсмен подчеркнул, что "человек, сложивший оружие и прекративший участие в боевых действиях, находится под защитой международного гуманитарного права".
"Его нельзя сделать мишенью только потому, что несколько секунд назад он был противником", – добавил Лубинец.
Контекст
- В декабре 2025 года в ООН заявляли о росте числа сообщений о казнях украинских военнопленных со стороны россиян.
- По информации украинских правоохранителей, самый массовый известный случай казни зафиксировали осенью 2024 года на покровском направлении вблизи сел Николаевка и Сухой Яр Донецкой области. Тогда оккупанты расстреляли 16 военнослужащих.
- Одного из россиян, расстрелявшего в Запорожской области украинского военнопленного, в ноябре прошлого года в Украине приговорили к пожизненному заключению.
- В конце 2025 года Лубинец сообщал, что армия РФ казнила 337 украинских военнопленных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать