СБУ заявила о поражении авиазавода в Евпатории. Что о нем известно

Завод после оккупации Крыма получил российскую лицензию на ремонт военных самолетов
Фото: wikipedia.org
Служба безопасности Украины совместно с силами обороны Украины нанесла успешные удары по объектам армии страны-агрессора России во временно оккупированной Евпатории. Об этом в СБУ сообщили 31 июля.
В спецслужбе заявили о поражении двух ангаров для хранения авиационной техники, а также производственного цеха Евпаторийского авиационного завода.
Также под удар дронов попала инфраструктура порта Тамань, где зафиксирован масштабный пожар.
Кроме того, в СБУ подтвердили успешное поражение российского нефтеперерабатывающего завода "Лукойл-Волгограднефтепереработка", который является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в РФ с мощностью примерно 15 млн тонн нефти в год. Завод производит бензин, дизельное и авиационное топливо.
"Каждое пораженное предприятие ВПК РФ, каждый горящий НПЗ или порт – это еще один шаг к истощению военной машины РФ. Эти системные операции СБУ по урезанию военного потенциала врага будут продолжаться и в дальнейшем", – подчеркнули в спецслужбе.
Контекст
- По данным журналистских расследований, авиазавод в Евпатории используется для ремонта и технического обслуживания российских самолетов, совершающих налеты на позиции защитников Украины. Как писало "Крим.Реалії", это один из старейших в городе заводов. После оккупации Крыма он получил лицензию минпромторга РФ на разработку, производство, испытания и ремонт авиационной техники. Лицензия дает право выполнять ремонт, в частности, самолетов Су-25, Ан-12, Ан-24, Ан-26 и их комплектующих. Сколько самолетов сейчас находится в ремонте, неизвестно.
- Предприятие имеет собственный военный аэродром со взлетно-посадочной полосой длиной примерно 2 км, что позволяет принимать боевую авиацию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



